Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вверх по пути, ведущему вниз

26 декабря 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваехи / Уроки главы
search
spusk

В конце главы Торы “Ваехи” говорится о том, как Йосеф предрекает своим братьям грядущее освобождение из Египетского рабства: “Вс-сильный непременно вспомнит о вас и поднимет вас из этой страны”. Вспомним, что евреи переселились в Египет, спасаясь от голода, но сделали они это по приглашению Йосефа, то есть именно Йосеф стал косвенной причиной египетского плена. И поэтому именно из уст Йосефа евреи получили предсказание о конце изгнания. Таким образом, Йосеф одновременно имеет отношение и к началу, и к окончанию египетского рабства.

Цари пастухов и пастухи царей

Праведный Йосеф находился на высочайшем духовном уровне, превосходя не только братьев, но даже своего отца – Якова – избранного из праотцев. Этот духовный уровень был настолько высоким, что проявлялся даже в сфере материального, ведь Йосеф стал правителем Египта, в то время как его братья и отец всю жизнь были пастухами.

Кстати, о пастухах. Евреи не случайно выбрали для себя профессию пастухов. Этот род деятельности позволяет человеку вести уединенный образ жизни, дает много свободного времени для служения Творцу, изучения Торы, молитвы. Все это достигается путем самоизоляции человека от общества.

Иной была судьба Йосефа. Будучи правителем Египта, он постоянно занимался делами государства, находясь в самой гуще событий страны. Не лишним будет напомнить, что Египет является олицетворением язычества и разврата. И, несмотря на все это, Йосеф не только не понизил свой духовный уровень, а наоборот – поднялся еще выше. Поднялся настолько, что, встретив его, праотец Яков поклонился Йосефу!

В Египте жить – Йосефом быть

Братья Йосефа не в состоянии были даже представить себе, что человек, занимавший такой высокий пост в Египте, мог оставаться праведником. Поэтому вначале, увидев Йосефа, они его не узнали. Они не могли осознать такое – жить в Египте и не поддаться его влиянию!

Переезд в Египет и рабство в этой стране были нужны для того, чтобы евреи “выбрали все искры святости” из нечистоты Египта. А для этого была необходима не изоляция от материального мира, а именно тесный контакт с ним. Проживая в Египте, евреи продолжали исполнять заповеди Всевышнего и тем самым извлекали искры святости и приближали день своего Исхода. Когда они закончили свое служение, наступила Геула – Освобождение, и всед за тем – “вышли сыны Израиля с великим достоянием”!

Откуда появились у евреев сила и способность, находясь в Египте, спускаясь все ниже по духовным ступеням, возносить Святость из столь низменных мест? Эта сила передалась им от Йосефа. У него они научились возносить к Святости “Б-жественные искры”, как бы низко те ни находились. Поэтому Йосеф связан как со спуском в Египет, так и с Освобождением из него.

Йосеф “привел” сынов Израиля в Египет не для того, чтобы евреи служили Египту, а ради того, чтобы очищенный Египет служил евреям.

Ух, я вам покажу… чудеса!

О будущей Геуле сказано: “Как в дни исхода твоего из земли египетской, покажу Я чудеса”. Это означает, что истинное и полное Освобождение будет подобно выходу из Египта. Вот почему на нас возложена миссия очищать и возносить искры Святости, еще оставшиеся внизу – на просторах всего мира. Когда очищение мира будет завершено – сразу придет Машиах.

В свете этого можно понять, в чем преимущество нашего поколения по отношению к предшествующим. В предыдущих поколениях евреи не были настолько рассеяны по всему миру. Сейчас евреи живу во всех странах и при этом изучают Тору и исполняют заповеди. По всем признакам извлечение искр святости и очищение мира закончено.

Именно поэтому так актуально для нас сквозь тысячелетия звучит обещание Йосефа: “Всесильный непременно вспомнит о вас и выведет из этой страны!”

Обработка и перевод Д. Б. Байтмана

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

СУККОТ 5772. Дети

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11