Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Увидишь благо Иерусалима

12 сентября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
jerushalayim

«Расскажите еще немного об Эрец-Исраэль». И в недавний вечер шабата я рассказывал и рассказывал.

На углу улиц Ѓа-Турим и Бар-Гиора находится небольшой продуктовый магазинчик, где моя мама в детстве делала покупки, и поскольку в этот раз я остановился в этом районе, я часто заходил туда и видел поучительные картины.

Например, девушка, которая вернулась в магазин и снова терпеливо отстояла очередь с картонкой яиц в руке, чтобы сказать продавцу: «Мне кажется, что вы не включили яйца в чек, и получается, что я еще за них не заплатила». Продавец, вероятно, привык к таким случаям; он терпеливо проверяет счет за последнюю покупку, все сходится, и девушка рада, что она заплатила сполна и не нарушила запрет кражи.

Или например, канун Шабата, молодой отец выкладывает на прилавок ряд продуктов, которые хочет купить, а рядом с ним маленькая дочь со «сладким льдом» в руке смотрит на конфеты, которые отец покупает ей на Шабат. Мужчина передает деньги, выданные ему дома, продавцу, и тот замечает, что у него не хватает денег на все продукты, которые его просили купить дома. Надо от чего-то отказаться! Мужчина печально размышляет… Вдруг со стороны кто-то замечает происходящее и быстрым движением руки намекает продавцу, что он оплатит все. Продавец понимает намек и говорит покупателю, что он был неправ, все нормально и денег действительно хватит на все покупки.

Таков он, святой Иерусалим.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

«Кашрут - зачем и как?» Р. Зеев Рапопорт

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11