Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Три поколения

02 февраля 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
shoyhety

Даже спустя примерно два десятилетия люди, начавшие «революцию шхиты», взволнованы, как будто в первый раз они принимают экзамен у новых резников. «Отсюда разъехались по всему миру выпускники, и многие из них удостоились обеспечивать кошерным мясом и птицей евреев», – говорит мне раввин Ицхак Коган с сияющими глазами и вспоминает Ленинград, когда он втайне учился ремеслу резника. Ребе поручил ему обеспечивать мясом евреев России. После кончины своего знаменитого хасидского учителя р. Рафаэля Немотина он решил открыть «Махон РаН», названный его именем – ешиву, где молодые люди будут учиться трудной профессии еврейского резника, чтобы кормить народ Израиля.

Преподаватели «Махона РаН», некоторые из которых – сами его выпускники, проводят уроки по необходимой ѓалахе, еженедельные экзамены, практику, пока ученики не сдают выпускные экзамены опытным специалистам по шхите, специально приехавшим из Святой Земли. После фарбренгена, выступлений раввинов, которые восхищались достижениями студентов, но и требовали, чтобы они продолжали совершенствоваться, выпускники «Махона РаН» получили дипломы шохетов.

Раввину Когану помогает его зять, раввин Йеѓуда-Сегев Фридман, а среди учеников – двое внуков раввина Когана, третье поколение в этом святом деле. Около восемнадцати лет назад он был их сандаком на обрезании. «Я и вашего сына держал на руках, когда ему делали обрезание», — с улыбкой напоминает мне рав Коган, когда мы стояли рядом с моим сыном, ведь и он получил с помощью Всевышнего диплом шохета!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борода: новый еврейский центр в Жуковке открыт для всех религий

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11