Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Г-сподь считает по записанному у народов

29 декабря 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
yehudim

Недавно я послал другу нашей общины письмо в связи с определенным событием в его семье. Среди прочего, я написал:

«…Еврейская дата была несколько дней назад. Однако стих из книги Теѓилим «Г-сподь считает по записанному у народов» (Теѓилим, 87:6) толкуют так: порою Всевышний учитывает и летоисчисление народов.

Я упомянул этот стих, и в связи со скорбными событиями в Стране Израиля мне вспомнилось его толкование, которое дал ребе из Клойзенбурга, благословенной памяти:

– Когда придет Машиах, он пойдет искать евреев по всему миру, чтобы избавить их, и столкнется с проблемой: ведь евреи такие разные! В одной стране евреи скажут ему: “Евреи – это мы, и только такие, как мы, являются евреями”. В другой стране – “Евреи должны выглядеть как мы и разговаривать как мы, аутентичные евреи – это такие, как мы”. Тогда он придет к Всевышнему и спросит: Как мне быть? Как же мне найти настоящих евреев? И Всевышний скажет ему: «Г-сподь считает по записанному у народов». Я спрошу народы, кого они считают евреями – тех ты и избавишь. Давай проверим «по записанному у народов» – у Амана, у Гитлера, у ХАМАСа. Неужели эти нечестивцы проверяли, кто из евреев ходит в кипе, кто из евреек ходит в парике, прежде чем убить их? Все, кто пострадал за еврейство – святы.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

0:28 0:12 / 0:36 "Ган Исроэль" - еврейский детский лагерь

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11