Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Уходящая эпоха евреев-романиотов

23 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
romaniot-1

В небольшом живописном греческом городке Янина евреи поселились больше тысячи лет назад. Их периодически притесняли и сжигали, изгоняли и громили, но они возвращались, обустраивались, развивали экономику, рожали детей и сохраняли свои традиции.

Заниматься шелкоткачеством, созданием ювелирных украшений, изготовлением стекла и многими другими ремеслами, особенно мешали кровавый навет, произошедший в 1851 году, пожар 1869 года и антиеврейские беспорядки в 1872 году. Раввин Хаим Самуил ха-Леви, прибывший из Хеврона, возглавлял общину около тридцати лет. Он предсказал, что создание государства Израиль произойдет в 1948 году. Некоторые члены общины переехали в Иерусалим и участвовали в развитии города, другие отправились в поисках лучшей жизни в США. 24 марта 1944 года 1860 евреев города Янины были депортированы в Освенцим. Вернулись после окончания войны 170. Сегодня осталось тридцать пять стариков.

Мне не удалось найти информацию о великих раввинах или ученых, связанных с Яниной. Потрясло своеобразие жизни и сохранение традиций евреев романиотов и наш прекрасный проводник – Аллегра.

Про сефардов, ашкеназов, бухарских и горских евреев большинство интересующихся слышали. А вот, романиотов, в силу своей малочисленности, обычно незаслуженно обходили вниманием.

Сегодня община евреев-романиотов это 1700 человек, в основном они проживают в Греции и являются потомками евреев, поселившихся в регионе около 2000 лет назад. В большинстве общин в Греции ведущую роль играют сефардские евреи, говорящие на ладино и являющиеся, в свою очередь, потомками изгнанников из Испании. В Янине, напротив, романиоты, сохранили свою ведущую позицию.

romaniot-2Уже много столетий романиоты разговаривают и проводят литургии на своем языке – “яваник” сочетающим греческий и иврит. Они дают детям греческие имена, а синагогам – греческие названия. Сегодня на этом замечательном языке свободно разговаривают около пятидесяти человек в мире. Большинство из них живет в Израиле.

Бесценный “носах” романиотов – порядок литургии и мотивы песнопений, является уникальным, бытовавшем на Земле Израиля в VII-VIII веках.

Сегодня в мире три синагоги, сохраняющие эту религиозную традицию – в Янине, в Афинах и в Нью-Йорке в Чайна-таун. В Янине молитвенный кворум – миньян собирается в лучшем случае два раза в год.

Песнопения евреев-романиотов можно услышать в квартале Нахлаот в Иерусалиме, на улице Гильбоа, но порядок проведения молитвы в этой синагоге – сефардский.

По Янине нас водила женщина – одна из немногих уцелевших, одна из немногих знающих язык “яваник”, замечательная Аллегра. За чашечкой кофе она рассказала, что кроме синагоги, в городе чудом уцелело еврейское кладбище. Программа у нас была очень плотная, посему попасть туда получалось только в последний день нашего пребывания и только очень-очень рано утром. Надо заметить, что кладбище, находящееся в самом центре города, окружено глухим забором и закрыто на замок. Для посещения необходим ключ. У Аллегры ключ есть, потому что, там похоронена ее мама.

romaniot-3Самая древняя из могильных плит датирована 1426 годом. Но, настоящие исследования на кладбище не проводились, и, по всей видимости, есть гораздо более ранние захоронения. Многие годы еврейская община – 36 человек, вела нескончаемую войну с муниципалитетом. Власти всеми силами стремились снести кладбище и построить на его месте жилой квартал. Но, однажды произошло чудо – Аллегра получило письмо от Министерства Древностей Греции, в котором сообщалось, что еврейское кладбище в Янине признано памятником культуры. С этого момента война с муниципалитетом прекратилась. Однако, до хэппи-энда бесконечно далеко. Дело в том, что тридцать шесть евреев – романиотов, проживающих в Янине – все весьма почтенного возраста и не имеют возможностей ухаживать за кладбищем. Остальные остались в Освенциме.

Еврейское кладбище в Янине – уникальный памятник еврейского наследия мирового масштаба. Другого кладбища евреев-романиотов в мире нет. Аллегра – видимо, последняя, кто сможет показать это уникальное кладбище…

 

Автор: Анна Нисневич

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Вайеце

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11