Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Цдака, тшува и молитва

05 октября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tfila

В середине молитвы «У-нетане токеф», в мусафе Йом Кипура, который был на прошлой неделе в понедельник, произнося слова «Цдака, тшува и молитва», я осознал, что накануне – за несколько часов до наступления праздника – пережил это же, только в другом порядке: цдака, молитва и тшува.

* «Я хочу сейчас пойти с детьми купить игрушки и раздать их больным детям в каком-нибудь медицинском центре. Можно ли это сделать? Какова процедура?» – с таким вопросом обратился ко мне хороший друг из Израиля.

Я написал нескольким друзьям, практикующим врачам в Израиле. Некоторые из них не ответили – и это понятно: несколько часов до Йом Кипура, врачи заняты медицинскими консультациями о том, как провести пост. Но один все же мне ответил, и я переслал информацию своему другу. А он не дождался ответа, нашел еще открытый магазин и уже покупает игрушки за приличную сумму денег. Получив информацию, которую я ему дал, он немедленно отправился в медицинский центр, вошел в первую же палату и увидел отца, пытающегося успокоить маленькую дочь, которая только что вернулась после тяжелого курса химиотерапии. Девочка плачет, она хочет куклу. Растерявшийся отец не верит своим глазам: именно в этот момент в палату входит ангел в обличьи бизнесмена и преподносит девочке в подарок куклу.

И вот мой друг со своими детьми переходил из палаты в палату и, раздав игрушки, поспешил домой. Он и его дети были тронуты тем, что видели и чувствовали в течение получаса среди больных детей и их родителей. Вот благотворительность!

* Я закончил молиться минху, и в синагогу вошел еврей, только истории жизни которого можно посвятить целую статью. Он мой постоянный спутник каждое воскресенье, и, как всегда, я засучил ему рукав и наложил на него тфилин. Он видит, что я тороплюсь, но тем не менее просит: «Я сегодня привел сюда сына хорошего друга. Он не еврей, но послушайте его несколько минут, пожалуйста». Мы сели в уголке, я начал слушать… и потерял дар речи. Парень с потухшими глазами говорит, что ему надоела жизнь, что он не находит цели в жизни, и поэтому он… и т.д. Молясь о том, чтобы Всевышний вложил в мои уста нужные слова, я говорил от всего сердца и закончил тем, что сегодня вечером наступает Йом Кипур, и каждый человек в мире может и должен молиться о том, чтобы следующий год был хорошим. Парень обещал помолиться, мы договорились встретиться через неделю снова, и он ушел – с листом «личных заданий» на ближайшие дни. Вот молитва!

* Я бегу домой, вскоре приходят гости на «прерывающую трапезу», а мне на телефон приходит сообщение от друга детства: «Мой бизнес-партнер живет в далеком городе в России, и в этом году он согласился поститься и молиться в Йом Кипур. Может быть, у вас есть файл махзора на Йом Кипур на русском или английском языке? Пришлите его мне, и я ему передам». Я связался с коллегами и через несколько минут уже передал другу файлы. За несколько минут до начала праздника он сообщил мне, что где-то в далекой провинции уже напечатали махзор в одном экземпляре – для одного еврея, душа которого пробудилась к тшуве!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Дорожная молитва

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11