Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Тайна еврейского Вунсдорфа

20 июля 2021 / Главная / Jewrnal
search
AA905AE8-0478-419F-9A19-613802D50A05_1_201_a
Сегодня в Германии появляется большое количество мемориалов еврейским жертвам нацизма, немецкие активисты таким образом словно пытаются загладить свою вину за эту страшную Катастрофу двадцатого века, о которой нельзя вспомнить без слез. Об одном из таких монументов сегодня как раз и пойдет речь. Наша виртуальная экскурсия состоялась, благодаря интереснейшим прогулкам и исследованиям давнего друга портала www.mjcc.ru , журналиста, редактора, поэта Виталия Шнайдера. Вместе с нами он прошелся по аккуратным, красивым, ухоженным улочкам Вунсдорфа, рассказал о трагической истории памятника убитым евреям.
 
Начнем с того, что название этого славного городка в земле Нижняя Саксония происходит от давнего сельского поселения “Wonherestorpe” (около 700 г. н.э.), а здешний граф Вунсдорф впервые упоминается в документах в 1235-м году. Говоря об этом месте, стоит также отметить и роскошный замок в Вунсдорфе, построенный на ранее укрепленном месте. 
 
Перед войной, 3-го марта 1935-го года, городок стал гарнизоном вермахта, а в 1936-м году на его новом аэродроме была размещена охотничья истребительная эскадра “Боэлке”. Впоследствии, данная территория стала одной из отправных баз легиона “Кондор”.
 
Весной 1945-го года союзники вторглись в Вунсдорф, после чего английские Королевские военно — воздушные силы продолжили эксплуатировать объект в качестве военного аэродрома. В июне 1946-го года сюда прибыли беженцы из Ульзена, их разместили в школах, во временных лагерях. После войны городок стал успешно разрастаться, в нем началось энергичное строительство жилья. 
 
«В Вунсдорфе также расположен мемориал местным евреям, убитым во время Холокоста, на него я набрел случайно, пока гулял по здешним улочкам. Он был создан в 2002-м году Остапом Ребманном, пожелавшим отдать дань памяти 45-ти жертвам этой кровавой трагедии. История гласит, что 15 декабря 1941-го года первые евреи Вунсдорфа были депортированы в национал-социалистические лагеря смерти. Несчастные в то время не имели никаких шансов сбежать или попросить убежища, избежать уничтожения.» – говорит журналист Шнайдер.
 
По его словам, монумент представлен каменным семисвечником, основным камнем и семью плитами, с именами наших уничтоженных собратьев. Когда на траурную церемонию у этого архитектурного комплекса, по традиции собираются немецкие школьники, то обязательно зачитывают вслух имена невинно убитых. 
 
Вообще, согласно переписи от июня 1933-го года, еврейское население Германии насчитывало около 500 000 граждан, что составляло менее одного процента всего населения Германии ( 67 миллионов человек ). Проводя перепись, нацисты 19E2F1A5-8540-40F1-9D01-0A38CD3B8AB6_1_201_aпридерживались расистских критериев, установленных Нюрнбергскими законами 1935-го года и рядом последующих указов: к евреям относили тех, чьи предки во втором колене исповедовали иудаизм. Виталий добавляет, что Вунсдорф — один из немногих немецких малых городков, где евреи жили еще в 13-м веке. Те из них, кто был побогаче, выплачивали определенную сумму тогдашнему правителю страны, чтобы приобрести разрешение проживать на данной территории, не подвергаясь агрессии и произволу своих соседей иного вероисповедания. Однако, к сожалению, законы против евреев постепенно ужесточались. Власти Королевства Ганновер стремились к равенству иудеев с остальным населением, такая же тенденция происходила и в Вунсдорфе. В мае 1843-го года евреи городка впервые получили гражданское право, в параграфе 35 этого закона было определено, что каждый еврей в Королевстве отныне должен строго принадлежать к определенной еврейской общине.
 
«Удалось узнать, что с 1810-го года на Северной улице Вунсдорфа красовался небольшой еврейский молельный дом, который с удовольствием посещала растущая еврейская община. В 1912-м году последняя решила продать ныне полуразрушенное и, вероятно, слишком маленькое здание, в котором также располагались еврейская школа и учительская квартира. В том же году, на улице Кюстерштрассе, евреи приобрели дом, где также разместили на первом этаже синагогу и еврейскую школу, тут же проживал еврейский школьный учитель.» – рассказывает наш собеседник.
 
Хайнер Виттрок, в своей публикации о “Судьбе евреев в Вунсдорфе”, на основании сообщений очевидцев, пишет: «Рядом 1EE00E31-97B4-4FF7-84AC-218BD3C71B58с новой синагогой обитал еврей Дэвид Гольдшмидт со своей семьей, зарабатывал на жизнь торговлей шкурами, в его жилище всегда встречали шаббат и провожали субботу, строго соблюдали все обычаи и традиции, совмещая домашние обряды с визитами в синагогу. А еще, каждый год, в октябре, в саду, за зданием молельного дома, евреи строили шалаш и дружно отмечали Суккот. Ныне, в бывшем здании синагоги располагается жилой дом.»
 
Мэр городка Вунсдорф Рольф-Аксель Эберхардт, регулярно приходя к местному мемориалу еврейским жертвам, встречаясь там со школьниками, не устает повторять, что для того, чтобы национал – социалистические преступления и ксенофобские настроения в обществе больше никогда не повторялись, чтобы люди не забыли о зверствах фашистов, ежегодное посещение монумента должно стать обязательной программой для всей немецкой молодежи.  
 
Фото Виталия Шнайдера
 
Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Олега Ментшикова. MENSHIKOV BRASS

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11