Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Светлая печаль

18 июля 2018 / Главная / Еврейские праздники / Три недели траура / Статьи и эссе
search

“Нет ничего более цельного, чем разбитое сердце.” – Хасидская пословица

“Уныние – это не грех, но никакой грех не может навредить так, как уныние.” – Хасидская пословица

Плоха ли грусть? Хасидское учение проводит различие между двумя типами печали: мерирут, конструктивная горечь, и ацвут, деструктивное уныние. Мерирут – это страдание того, кто не только признает свои недостатки, но и беспокоится по их поводу; того, кто мучается из-за неправильных поступков, которые совершил, из-за упущенных возможностей, неосуществленного потенциала; того, кто отказывается быть безразличным к тому, что еще далеко от совершенства в нем самом и в окружающем мире. Ацвут – это страдание того, кто отчаялся в себе и своих ближних; того, чья меланхолия лишает его надежды и инициативы. Mерирут – это трамплин для самоусовершенствования; ацвут – бездонная пропасть.

Но чем же один отличается от другого? Первый из них активен, второй – пассивен. Первый плачет, глаза второго сухи и чисты. Ум и сердце первого находятся в смятении, а у второго они апатично бездвижны и тяжелы, как свинец.

А что же случается, когда это проходит, когда они выходят из приступов своей печали? Первый бросается действовать: решает, планирует, делает первые дрожащие шаги, чтобы исправить причины своего горя. Второй – идет спать…

(Основано на гл. 31 из книги Тания)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Еврейские танцы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11