Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Стратегия самопожертвования

15 июля 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Дварим / Уроки главы
search
1AA5EBCC-1C03-42DD-AD77-142A1DB69CB7_4_5005_c

«И повелел я вам (коленам Реувена и Гада) в то время, сказав: «Г-сподь, Б-г ваш, дал вам землю эту, чтобы владеть ею; первыми ступайте впереди братьев ваших, сынов Израиля…»» (Дварим, 2:32-36)

Завоевание Земли Израиля соответствует нашей внутренней борьбе за подчинение себе животной стороны нашей личности, чтобы вести свою жизнь согласно воле Всевышнего. Внутренняя сила, направляющая нас в этой войне – то есть наши внутренние «колена Реувена и Гада» – это способность к самопожертвованию во имя своих принципов.

Как правило, нам достаточно помнить о том, что мы были бы готовы пожертвовать собой ради своих принципов, и что любая угроза нашей Б-жественной миссии является посягательством на них. Сопротивление животным порывам, благодаря этому, становится гораздо более легкой задачей.

Однако, когда возникают обстоятельства, угрожающие всему нашему еврейскому образу жизни в целом, тогда необходимо призвать не просто мысль о готовности пожертвовать всем ради своих принципов, но и саму готовность. Это наша способность не поступаться своим еврейством, какими бы ни были мощными те силы убеждения, насмешки или принуждения, которые бросает на нас противоборствующая сторона. Наши внутренние колена Реувена и Гада должны выступить вперед авангардным батальоном и одним махом устранить вражескую угрозу.

Используя эту внутреннюю силу, мы можем не только одолеть своего внутреннего врага, но и ускорить приход полного Освобождения как еврейского народа, так и всего человечества.

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Год гакгель

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11