Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Совет старика

12 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
mezuza

Когда мой племянник сообщил мне о кончине деда его жены, р. Шломо Аѓарона Ѓенига, в возрасте 80 лет, я вспомнил о нашей встрече. Мы познакомились на свадьбе моего племянника. Я обратил внимание на добродушного старого человека, мы разговорились и с удовольствием продолжали общаться при каждой новой возможности, не замечая разницы в возрасте.

Р. Шломо Аѓарон зарабатывал на жизнь святым делом – он изготовлял коробочки для тфилин. А еще к нимуприходило множество людей, чтобы получить совет и помощь в разных ситуациях, и он относился к каждому с любовью и делился своей мудростью со всеми, кто обращался к нему.

В одном из разговоров с ним, когда я рассказал ему о своем шлихуте в Москве, старик сделал мне знак подойти и, словно сообщая мне секрет, сказал: «Тебе, мальчик, наверное, задают разные вопросы, на которые ты не знаешь, что отвечать. Так вот что сделай. Перед тем, как ответить, подходи к двери, клади руку на мезузу и трижды произнеси стих из Теѓилим: «Много мыслей в сердце человека, но совет Всевышнего утвердится», и тогда ты скажешь то, что Всевышний вложит в твои уста».

Да будет память его благословенна.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Путешествие в США с JEWELL club

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11