Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шефство и спасение

04 августа 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
dollar

Вот история, которой поделился с нами Главный раввин России Берл Лазар:

– Много лет назад одна молодая пара решила, что муж будет вкладывать силы в изучение Торы, а жена – в работу. Рядом с колелем, где учился молодой человек, была школа, и однажды он заметил, что по улице шляется какой-то мальчик. Он поговорил с ним и выяснил, что мальчика выгнали с уроков после нескольких нарушений правил. Молодой человек не остался равнодушным, он встретился с директором и уговорил позволить мальчику снова прийти на урок, так как он возьмет над ним шефство. Результаты были хорошими. Тогда наш учащийся колеля обнаружил, что в школе есть и другие «проблемные» мальчики, а среди его товарищей есть желающие взять над ними шефство, и сама собой возникла волонтёрская организация.

Но с другой стороны, в то время, когда герой нашего рассказа занимался с проблемными учениками, он не занимался в колеле и, соответственно, не получал за это время стипендию. Они с женой решили обсудить все в спокойной обстановке и для этого поехали на природу, в один из израильских парков у ручья, где окружающая обстановка успокаивает и ничто не отвлекает…

Все это раввин Лазар слышал от своей двоюродной сестры в Стране Израиля, и рассказал нам неделю назад, в Шабат Хазон.

Продолжение было таким:

 

– Однажды в офис моего знакомого, главы ешивы, – продолжил раввин Лазар, – вошел молодой человек и передал ему приглашение на свадьбу в знак признания за годы учебы в ешиве, которые «его спасли», по его словам.

«Я вижу, что ты стал хабадником, и невеста из хабадской семьи. Хорошо. Спроси-ка у своей будущей тещи, была ли она у Ребе 12 швата 5751 (1991) года!»

Молодой человек удивился словам главы ешивы, который ответил ему лишь: «Пригласите меня на «семь благословений», и там я расскажу вам эту историю».

Глава ешивы приехал и на свадьбу, но там невозможно было в уютной обстановке рассказать историю. После этого он приехал и на «семь благословений», и там рассказал такое:

«Как-то мы с женой поехали на природу, в один из израильских парков у ручья, сидели и разговаривали. И вдруг я вижу, что в ручье барахтается девочка! Я, конечно, прямо в одежде прыгнул в воду и вытащил ее. Оказалось, что недалеко сидела семья с детьми, тоже выехавшая на природу, они отвлеклись и не уследили за девочкой. Родители не переставали благодарить за меня за помощь. В конце концов мать ребенка протянула мне… доллар. И при этом сказала: «Я всегда ношу с собой в кошельке эту долларовую купюру, я получила от Любавичского Ребе. Это самое дорогое, что у меня есть. Возьмите ее в знак признательности».

Я вовсе не хасид и тем более не хабадник, но мать так просила, что доллар я взял. На нем было написано: «12 швата 5751 года». После этого я обратился к моей жене и сказал: «Смотри, мы получили ответ на наш вопрос. Мы должны спасать детей! Тем более что оказались связанными с Любавичским Ребе, известным заботой о еврейских детях».

И вот, когда я прочитал фамилию невесты на приглашении на свадьбу, я подумал: это совпадение? Не от матери ли невесты я получил когда-то доллар? Оказалось, что это та самая семья. Цепь событий удивительным образом замкнулась!»

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Хасидский джаз. Бриль Brothers

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11