Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сокровища ангела Михаэля

06 октября 2023 / Главная / Еврейские праздники / Шмини-Ацерет и Симхат-Тора / Истории
search
yPtU3418463

Однажды во время застолья праздника Симхат-Тора, рабби Исраэль Бааль-Шем-Тов рассказал своим ученикам следующее.

В Симхат-Тору утром все обычно немного просыпают из-за танцев-акафот и затянувшегося празднества в предыдущий вечер. Небесные ангелы, однако, не пьют лехаим в Симхат-Тору, и поэтому проснулись к утренней молитве в обычное время. Но в этот раз ангелам не нашлось чем заняться, поскольку, как написано в Талмуде, из слов Писания “При всеобщем ликовании утренних звезд, и радостных кликах всех ангелов”1 следует, что “ангелы не могут петь хвалу Б-гу на небесах, пока еврейский народ не славит Его на земле”2. Поэтому, чтобы занять чем-то время, они решили сделать уборку в Райском Саду.

Они обнаружили, что Райский Сад весь замусорен странными объектами: порванными ботинками и сломанными каблуками. Ангелы, привыкшие находить в Раю драгоценные заповеди – цицит, тфилин, и тому подобные вещи – никогда не сталкивались с такими предметами. Они решили спросить ангела Михаэля, Б-жественного защитника еврейского народа, знает ли он, что произошло.

“Да, – признался Михаэль, – это – мое добро. Они – остатки акафот прошлой ночи, когда евреи танцевали со свитками Торы”. Михаэль продолжил считать и складывать изодранные ботинки, раскладывая их по общинам: столько и столько-то из Каменки, столько и столько-то из Межерича, и т.д.

“Mетатрон, – хвалился Михаэль, говоря о самом престижном ангеле небесного суда, – связывает короны для Всевышнего из молитв еврейского народа. А я сегодня изготовлю еще более великолепную корону для Всемогущего из этих порванных ботинок!”

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о Пурим Катан

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11