Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования семье Льва Рубинштейна

15 января 2024 / Главная / Важное / Пресс релизы
search
lev-rubinshteyn

Главный раввин России Берл Лазар направил вдове и дочери Льва Рубинштейна соболезнования в связи с кончиной одного из самых известных и талантливых поэтов современной России Льва Семеновича Рубинштейна.

«Дорогая Ирина Григорьевна и Мария Львовна!

Чувство глубокой скорби вызвало у меня известие о кончине вашего мужа и отца, Льва Семеновича Рубинштейна. Он был дорог всем нам как один из людей, составивших славу отечественной поэзии. Его произведения переведены практически на все европейские языки, его сборники никогда не залеживались на полках книжных магазинов. Он внес важный вклад в русскую культуру конца прошлого и начала нынешнего века – и при этом остался гордым евреем, часто посещавшим наш общинный центр, с готовностью участвовавшим в его культурных, образовательных и воспитательных проектах. Светлая память о Льве Семеновиче навсегда останется в моем сердце и в сердцах всех моих соплеменников и единоверцев в России.

Я хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Но наша традиция учит, что смерть – не исчезновение человека. Тело человека бренно, но душа бессмертна, потому что она связана с Б-гом, подателем жизни. Каждой душе Б-г дает задание, а когда оно выполнено, Он призывает душу обратно к Себе. Льву Рубинштейну досталось от Б-га очень важное задание, и он выполнил его с честью. Своим творчеством он воспитывал многие тысячи молодых российских интеллектуалов, помогал им отличать добро от зла, предостерегал против ложных ценностей, учил человечности.

В этом было дело жизни Льва Семеновича – дело, которое не забудется еще многими поколениями. А, как учат наши мудрецы, – пока дела человека, ушедшего от нас, сохраняются в нашей памяти, жизнь его продолжается».

Пресс-служба Главного раввина России

Читайте также

Медиа

Берл Лазар: «Еврейская община возрождается на Северном Кавказе»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11