Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования близким Тамары Романовой

18 января 2022 / Главная / Пресс релизы
search
tamara-romanova

Раввин Берл Лазар выразил соболезнование в связи с кончиной праведницы народов мира Тамары Романовой

В понедельник, 17 января в Санкт-Петербурге на 100-м году жизни скончалась праведница народов мира Тамара Романова, спасшая от гибели во время Холокоста еврейскую семью.

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнование семье, родным и близким Тамары Григорьевны:

«С чувством глубокой скорби я узнал о кончине Тамары Григорьевны Романовой, одной из троих праведников мира, живших до настоящего времени в России. В годы Великой отечественной войны Тамара Романова укрывала у себя дома в Житомире свою одноклассницу-еврейку и ее мать, а потом отдала им собственные документы, чтобы те смогли покинуть город.

Мы верим, что задача человека в этом мире – помогать людям вокруг. Так мы становимся фактически партнерами Б-га в деле улучшения мира. И самый высокий уровень помощи – это когда человек спасает другого, даже рискуя при этом собственной жизнью. «Каждый человек это целый мир», учат мудрецы нашего народа, «и тот, кто спас хотя бы одного человека, спас тем самым целый мир». Именно это сделала Тамара Григорьевна – и вечная наша ей благодарность за это!

К сожалению, годы берут свое, Праведники мира уходят от нас, один за другим. Но остается в памяти поколений их подвиг. Остаются потомки людей, которых они спасли, рискуя собственной жизнью. А это значит, что дело их жизни будет и дальше украшать наш мир».

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ваера"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11