Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования близким Аркадия Вайспапира

12 января 2018 / Главная / Пресс релизы
search
boroda-feor-2

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направил соболезнования сыновьям Аркадия Вайспапира, одного из последних оставшихся в живых участников восстания в лагере смерти Собибор в 1943 г. – единственном подобном восстании закончившемся успехом, скончавшегося в ночь на 11 января на 97-м году жизни, Вадиму и Михаилу:

«Уважаемый Михаил Аркадьевич и Вадим Аркадьевич!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи со смертью Вашего отца, – великого героя, память о котором должна жить вечно в наших сердцах.

О его мужестве и героизме можно и нужно говорить очень много: Ваш отец, как и его товарищи, оказавшиеся в лагере смерти Собибор, нашли в себе силы подняться и выступить против, казалось бы, отлаженного механизма, который дал сбой в самом неожиданном месте. Подобно древним героям еврейского народа, они совсем не рассчитывали на то, что им придется совершить подвиг, превышающий обычные человеческие силы, но они совершили его. 

original1Память об их отваге должна быть вечной, и еврейская община России и впредь будет прикладывать для этого всевозможные усилия.

С уходом Вашего отца весь мир потерял героя, но мы понимаем, что для Вас с самого рождения он всегда был самым близким и родным человеком. Мы скорбим вместе с Вашей семьей и молимся, чтобы Всевышний даровал утешение Вашему горю.

Светлая память Вашему отцу – великому человеку! Пусть его душа пребывает в Ган Эдене».

Справка: Аркадий Моисеевич Вайспапир (23 декабря 1921 — 11 января 2018) — активный участник восстания узников-евреев в лагере смерти Собибор в октябре 1943 г., единственном успешно закончившемся восстании такого рода.

 

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11