Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сироту и вдову ободряет

19 января 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
pismo

Если уж я в Иерусалиме, я воспользовался возможностью, чтобы встретиться с одним из замечательных жителей города. Сказано в Талмуде, что «Иерусалим взял девять мер красоты из десяти, данных миру». А мой собеседник взял все меры добра, какие мог, чтобы делать добро и помогать нуждающимся в любое время и в любом месте. Его дела – пример и образец для других.

Когда я встретил его, он читал какое-то письмо, и лицо его выражало радость. Я попросил разрешения тоже прочитать. Писала молодая вдова, точнее, один из десяти оставшихся сиротами детей: «В мире есть люди, которые не думают о цели и тратят свои дни на физические удовольствия. Но есть люди другого типа, наслаждение которых – осчастливить других, люди, готовые на все ради ближнего. Люди, которые отдают всего себя. Люди, жизнь которых посвящена обществу и все их стремления к этому. Счастье другого человека для них – все». Я не могу должным образом передать это письмо, так как в оригинале оно написано… стихами!

«Вы обрадовали нас в праздник, он стал радостным для нас. Как мы благодарны Творцу миров, милосердному Отцу, имеющему в мире таких верных посланников. Пусть Небеса благословят Вас во всем, пусть они дадут Вам возможность продолжать Ваши дела милосердия. И отдельное спасибо за возможность покупки продуктов каждый месяц!»

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Валентин Гафт. Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11