Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Рога и копыта

04 апреля 2024 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Ваикра / Шмини / Уроки главы
search
рога-и-копыта

Каждая идея, высказанная Торой, является для человека наставлением и указанием пути. В главе Торы “Шмини” указаны те признаки, по которым человек может отличить кошерное животное от некошерного. Разумеется, эти признаки легли в основу законов кашрута – законов о пище еврея. Но, кроме буквального, эти признаки имеют и духовный смысл.

Какое же указание и наставление для нас с вами несут следующие слова: “Всякое с раздвоенными, расщепленными копытами, которое отрыгает жвачку, из скота – его можете есть.” (Ваикра, 11:3).

Итак, Тора указывает нам два признака: а) чистое животное должно обладать раздвоенными копытами; б) оно должно быть жвачным. Что же означают понятия “копыто” и “жвачка” в душе еврея?

Из всех творений человек – единственное существо, у которого голова всегда выше ног. Конечно, есть и среди животных те, которые ходят “с высоко поднятой головой”, однако им приходится нагибать голову к ногам, чтобы поесть или напиться. А у человека эта особенность сохраняется и тогда, когда он ест или пьет. Но даже у животных между головой и ногой существует принципиальное отличие, ведь при ходьбе с землей контактируют лишь их ноги, но не голова.

Это означает, что высокие силы, пусть даже и животной души, недопустимо вкладывать в грубую материальность – “в землю”. Хасиды рассказывают, что одному еврею, который, был одаренным человеком, но с увлечением занялся торговлей калошами, Ребе Рашаб однажды сказал: “Видел я многих, у кого в калошах ноги, но впервые вижу человека, у которого в калошах… голова!”

Дистанция должна быть не только между “головой” и “ногами”, но и между “ногами” и “землей”. Этим изолятором является “копыто” – символизирующее элемент стойкости и твердости в отношениях с материальным миром, умение не обращать внимания на его воздействие.

Однако, Тора учит, что копыто кошерного животного должно быть расщепленным. То есть, несмотря на то, что необходима дистанция между нашей духовностью и материальностью этого мира, обязательно должен оставаться просвет, позволяющий свету души проникать в мир. А если материальное полностью оторвано от духовного, и человек не воспринимает физические вещи как инструмент служения Творцу – то это вовсе не кошерный признак.

Более того, “копыто” должно быть “раздвоеным”; это означает, что “хождение по земле” – взаимодействие с земным – должно включать в себя два направления. Об этом сказано в Талмуде: “правая приближает, а левая – отталкивает”.

Существуют те, которые придерживаются лишь принципа “правая приближает”, без каких бы то ни было ограничений. Они утверждают, что в целях приближения евреев к Торе стоит внести послабления в принципы иудаизма и даже переделать, не дай Б-г, саму Тору “в соответствии с духом времени”.

То, что необходимо приближать всех евреев к Торе, – действительно правда, но делать это нужно в соответствии со словами Мишны: “…любящий творения и приближающий их к Торе”. И даже тех, которые не имеют никакого иного достоинства, кроме того, что они – творения Всевышнего, даже таких необходимо приближать к Торе. Но необходимо приближать их к Торе, а не “тащить” к ним Тору, перекраивая ее под них. Качество “отталкивать левой”, проявляющееся в бескомпромиссности, не менее важно, чем свойство “правой приближать”, и в этом как раз заключается “расщепленность копыт надвое”.

Однако самого по себе признака “раздвоенного копыта” недостаточно. Необходимо также наличие второго признака – “жвачности”. Каждое действие, которое еврей намеревается совершить, должно быть как следует “разжеванным” – обдуманным. Но и после этого полезно повторно “пережевать ситуацию” – проверить снова и снова, надо ли это делать, и если да, то как мы – евреи – должны поступать в этом случае, согласно Торе, а лишь затем совершить задуманное.

Когда оба “признака кошерности” будут присутствовать в нашей животной душе, тогда мы будем считаться “чистыми животными” – такими, которых Всевышний сможет впустить в Свой Храм.

По материалам беседы к главе “Шмини” 5716 (1956) г.

Источник: ru.chabad.org 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ЕВРОСТАРС 2015 - знакомство

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11