Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Разбудить в себе Моше

03 августа 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Экев / Уроки главы
search

“И ныне, Исраэль, что Г-сподь, Б-г твой, спрашивает с тебя? Только бояться Г-спода…” (Дварим, 10:12)

Упомянутый в этих словах “страх” – это боязнь того позора и чувства стыда, которое мы бы испытали от того, что Всевышний увидит, как мы совершаем нечто противоречащее Его воле. Такое постоянное осознание присутствия Творца в нашей жизни, может быть, легко для Моше, но как можно быть уверенным, что это нетрудно и для всех остальных?

Ответ на это связан с тем, что каждый еврей несет в себе искру души Моше. Если дать раскрыться этому аспекту Моше внутри нас, то и пробуждение в себе возвышенного трепета пред Всевышним станет сравнительно легким.

Моше внутри нас – это наша врожденная способность достижения глубоких уровней осознания Б-жественности. Наличие этой внутренней искры позволяет нам осмысливать и рассуждать о том, как Б-г присутствует в мирозданьи, и о том, что Он абсолютно вне мира, и тем самым побуждать себя к глубокому осознанию Его присутствия. Даже при том что мы можем быть не в состоянии удерживать в себе это осознание постоянно, высокая степень его воздействия на нас в момент глубокого осмысления позволяет в любое время сравнительно легко пробудить снова это осознание.

Источник:https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 2. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11