Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обряд капарот

22 сентября 2023 / Главная / Важное / Иудаизм / Еврейские праздники / Йом-Кипур / Обряд капарот
search
kaparot-petuh

Приглашаем накануне Йом Кипура в МЕОЦ исполнить обряд Капарот. Всю ночь с субботы (23 сентября) на воскресенье (24 сентября) а также всё утро до 12:00 на заднем дворе Московского еврейского общинного центра будет организована возможность исполнить этот древний обычай по всем правилам.

Обряд капарот проводят в канун Йом-Кипура, на рассвете, когда, согласно Каббале и Талмуду, в особой степени раскрывается милосердие Всевышнего. Но можно проводить его и раньше, в дни, предшествующие Йом-Кипуру. Идея этого обряда предполагает осмысление того, что и нас за наши грехи могла бы, не дай Б-г, постичь судьба зарезанной птицы.

Для капарот принято брать петуха для мужчины и курицу для женщины (для беременной женщины принято брать трех птиц – двух кур и одного петуха). Если нет возможности приобрести птицу для каждого человека, можно положиться на мнение тех законоучителей, которые считают, что с одной и той же курицей можно совершить капарот для многих женщин и с одним и тем же петухом – для многих мужчин. Если обстоятельства не позволяют приобрести для капарот кур и петухов, разрешается использовать также рыбу или деньги (которые потом отдают на цдаку).

Взяв в руки птицу, рыбу или деньги, читают следующий параграф:

Сыны человеческие – узники, сидящие во мраке и в могильной тьме, в кандалах и железных оковах. Вывел Он их из мрака и могильной тьмы и разбил оковы их. Безумцы, из-за путей своих грешных, из-за пороков своих страдают они. Душа их не приемлет никакой пищи, близки они к смертным вратам. Воззвали они к Господу в горе своем, и Он спас их из беды. Послал Он им слово Свое, и исцелил их, и спас их от гибели. Будут благодарить они Господа за милость Его и за чудеса, что явил Он сынам человеческим. Если есть у человека один ангел-заступник из тысячи, чтобы возвестить о человеке правоту его, то помилует Всевышний этого человека, и скажет ангелу-спасителю: “Воспрепятствуй его падению в преисподнюю; Я нашел искупление для него”.

Транслитерация: Бней адам, йошвей хошех вэцалмавет, асирей ани уварзел. Йоциэм мехошех вэцалмавет умосротейэм йэнатек. Эвилим мидерех пишъом умеавонотейэм йитъану. Коль охель тэтаэв нафшам, вайагиу ад шаарей мавэт. Вайизъаку эль Адо-най бацар лаэм, мимцукотейэм йошиэм. Йишлах дваро вэйирпаэм, вималет мишхитотам. Йоду лАдо-най хасдо вэнифлэотав ливней адам. Им йеш алав малъах мелиц эхад мини алеф, лэагид лэадам йашро, вайхунэну вайомэер: пэдаэу мерэдэт шахат, мацати хофер.

Произнося следующие слова, трижды вращают птицу (или рыбу, или деньги) над головой:

Это – замена мне, это – вместо меня, это – выкуп мой.

Транслитерация: Зэ (женщина говорит зот) халифати, зэ (зот) тмурати, зэ (зот) капарати.

Мужчина произносит:

Пусть уделом этого петуха станет смерть, а моим уделом – благополучная долгая жизнь и мир!

Транслитерация: Зэ атарнеголь йелех лэмита, ваани элех лэхаим товим арухим улэшалом.

Женщина произносит:

Пусть уделом этой курицы станет смерть, а моим уделом – благополучная долгая жизнь и мир!

Транслитерация: Зот атарнеголет телех лэмита, ваани элех лэхаим товим арухим улэшалом.

Если капарот совершают с рыбой, говорят:

Пусть уделом этой рыбы станет смерть, а моим уделом – благополучная долгая жизнь и мир!

Транслитерация: Зэ адаг йелех лэмита, ваани элех лэхаим товим арухим улэшалом.

Если капарот совершают с деньгами, то говорят:

Пусть уделом этих денег станет цдака, а моим уделом – благополучная долгая жизнь и мир!

Транслитерация: Зэ амамон йелех лицдака, ваани элех лэхаим товим арухим улэшалом.

Затем всю процедуру повторяют еще два раза. Таким образом, в общей сложности текст капарот читают три раза, а птицу вращают над головой девять раз.

Птицу, с которой совершили капарот, отдают резнику. Рекомендуется наблюдать, как он ее режет, – чтобы испытываемые в эти минуты человеком чувства побудили его к более глубокому раскаянию. Зарезанную птицу отдают беднякам, либо “выкупают” ее, жертвуя на цдаку ее стоимость. Ни в коем случае не следует думать, будто капарот в самом деле искупают грехи. Судьба этой птицы заставляет человека задуматься над своим поведением, раскаяться в грехах пред Всевышним и перед людьми.

 

WhatsApp Image 2023-09-19 at 15.16.22

Читайте также

Медиа

Встреча с Михаилом Швыдким

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11