Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар выразил соболезнования семье Михаила Глуза

08 июля 2021 / Главная
search
29F7311E-4AD4-429D-B8D7-7DC9EA4E0798

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования супруге и всем близким ушедшего из жизни музыканта и композитора, основателя и генерального директора Международного культурного центра им. Соломона Михоэлса, председателя общественного совета Международного фонда поддержки отечественной культуры «Единство», а также первого президента Федерации еврейских общин России Михаила Глуза.

В послании Берла Лазара говорится, что весть о безвременной кончине артиста стала для него лично большим ударом. Раввин назвал его «блестящим интеллектуалом и одновременно прекрасным практиком, умевшим не только рождать ценные проекты, но и претворять их в жизнь».

– Я не могу вспомнить, когда состоялась наша первая встреча – сейчас кажется, что я знал Михаила Семеновича всю жизнь. Но первое, что меня в нем поразило – это огромное сердце и огромная душа, это настрой ежедневно помогать людям, творить добро. А еще – делать все, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы наша молодежь знала о подвиге жизни тех, кто жил прежде, кто боролся за сохранение нашей культуры, нашей традиции, кто отдавал за это жизнь в самых тяжелых условиях, в самые страшные времена, – отметил Берл Лазар.

Раввин выразил уверенность в том, что новые поколения так же сохранят память о Михаиле Глузе, и помянут его добрым словом в момент окончательного избавления с приходом Машиаха.

 

Ниже приводится текст соболезнования полностью:

Весть о безвременной кончине Михаила Семеновича Глуза стала большим ударом для меня, для всей нашей общины. Ушел из жизни замечательный человек, блестящий интеллектуал и одновременно прекрасный практик, умевший не только рождать ценные проекты, но и претворять их в жизнь. Для очень многих из нас он был примером, для всех нас – близким другом.

Я не могу вспомнить, когда состоялась наша первая встреча – сейчас кажется, что я знал Михаила Семеновича всю жизнь. Но первое, что меня в нем поразило – это огромное сердце и огромная душа, это настрой ежедневно помогать людям, творить добро. А еще – делать все, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы наша молодежь знала о подвиге жизни тех, кто жил прежде, кто боролся за сохранение нашей культуры, нашей традиции, кто отдавал за это жизнь в самых тяжелых условиях, в самые страшные времена. Не случайно, что на учредительном съезде Федерации еврейских общин России двадцать лет назад он был единогласно избран первым главой этой организации. И жизнь доказала правильность такого выбора – очень многие наши проекты, успешно работающие в десятках городов и регионов, это результат его инициатив, его упорного и неустанного труда!

На протяжении десятилетий Михаил Глуз ковал цепь памяти о наших артистах, о наших ученых, врачах, музыкантах – о тех, кто составил славу нашего народа здесь и повсюду в мире. Он верил, что, пока эта цепь крепка, пока память жива – мы выдержим любые испытания и выйдем из них даже более сильными, чем были прежде. Уверен, что новые поколения так же сохранят память о Михаиле Глузе, и помянут его добрым словом в момент окончательного избавления с приходом Машиаха.

 

Пресс-служба главного раввина России

 

 

 

 

 

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11