Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар рассказал газете «Фигаро» о возрождении еврейской жизни в России

26 января 2020 / Главная
search
Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар рассказал о возрождении еврейской жизни в России в интервью французской газете «Фигаро». Он рассказал о разительных переменах в жизни общины. Он рассказал, что во времена СССР обучение Торе детей и молодежи было под запретом, равно как и проведение обрезания и многое другое.

 В 1990-е годы религиозная активность стала возможной, но параллельно резко возросло число антисемитских нападений. При этом тогдашнее руководство России не спешило предпринимать конкретные действия против агрессоров и открыто демонстрировать поддержку еврейской общине.

Раввин подчеркнут, что ситуация резко изменилась с приездом президента Владимира Путина на открытие Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) в 2000 году. После этого многие в стране поняли, что руководство страны поддерживает общину, а антисемитизм неприемлем.

– Если мы оглянемся на 30 лет назад, то увидим, что здесь в России произошли невероятные изменения. Иногда не верится, что мы находимся в той же самой стране, – сказал раввин французскому изданию.

На вопрос об освобождении из российской тюрьмы израильской гражданки Наамы Иссахар, раввин назвал это «положительным шагом».

– Она совершила ошибку, но она достаточно пострадала. Пришло время ей ехать домой, – сказал он.

В течение срока ее заключения представитель раввината навещал ее в тюрьме.

Берл Лазар подчеркнул, что уникальность российской еврейской общины состоит в том, что она не делит людей, которые приходят в общинные центры на категории. 

– Тут не различают между религиозными и другими. Община должна быть единой, – отметил раввин.

По его словам, хотя большинство российских евреев не религиозны, ситуация постепенно меняется. 

– По нашей оценке, сейчас в России чуть меньше миллиона евреев. Сколько из них участвуют в общинной жизни? Я думаю, 150-200 тыс. Таким образом, 80% из них нерелигиозны – не ходят в синагогу, не молятся… но я уверен, что они рано или поздно придут. Они приглашены, – сказал раввин.

Берл Лазар впервые приехал в Россию в 1988 году. Год спустя лидер хасидского движения Хабад Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон благословил его на работу по возрождению еврейской религиозной жизни в СССР, после чего Лазар переехал в Москву на постоянное жительство. В 1990 г. он стал раввином московской синагоги в Марьиной Роще, а в 2000 году получил российское гражданство. В тот же год на съезде российских еврейских общин он был избран главным раввином России.

В настоящее время под духовным попечительством Берла Лазара возрождены еврейские общины более чем в 140 городах России, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Источник: lefigaro.fr

Читайте также

Медиа

Чистота семейной жизни

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11