Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы и возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

08 мая 2017 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
1 (2)

8 мая, накануне Дня Победы, главный раввин России Берл Лазар возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Вместе с ним цветы к Вечному огню принесли ветераны Великой Отечественной Войны и ученики московской еврейской школы «Месивта».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после которой раввин прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом. По словам Берла Лазара, «разгромив нацизм, бойцы Красной Армии, спасли не только народы нашей страны, не только европейцев, но и весь мир».

Обращаясь к ветеранам, раввин сказал: «Согласно Закону, который дал нам Б-г, высшим подвигом, высшим проявлением праведности является самопожертвование ради спасения жизни других людей. Таких праведников мы называем «святыми» – и это в полной мере относится к вам. Весь цивилизованный мир должен вечно благодарить вас за то, что он существует – за то, что мы живы, за то, что свободны, за то, что сохранили человеческое достоинство. Все это – результат вашего героизма, вашей готовности пожертвовать собой, чтобы остановить нашествие варварства, освободить Европу и, наконец, раздавить нацистского зверя в его собственной берлоге».

Главный раввин России также отметил, что героизм солдат Красной Армии не ограничился годами войны. Героями, по его мнению, были и те, кто, вернувшись с фронта, построили новые дома на месте пожарищ. Те, кто создали новые семьи, кто родил детей и дал им правильное воспитание. Те, кто сберегли светоч культуры и гуманизма, и передали его потомкам – нашему поколению, нашим детям и внукам.

«Ваш подвиг – на войне и после нее – это главный урок для нас, – сказал Берл Лазар. – Долг нынешних поколений – быть достойными вас, продолжить ваше дело. Сегодня мы должны решительно противостоять силам зла, где бы они ни появлялись, исключить всякую возможность повторения трагических событий. А для этого, прежде всего, надо искоренять причины той трагедии – идеологию превосходства и человеконенавистничества, оправдывающую насилие и даже геноцид для достижения политических целей. Казалось бы, после того, как вы победили нацизм, эта отвратительная идеология должна были навсегда исчезнуть из сознания людей, тем более из политической практики. Увы! – этого не произошло. До сих пор в мире есть приверженцы и пропагандисты неонацизма. В некоторых государствах идеи геноцида, уничтожения людей по признакам национального происхождения или религиозных убеждений высказываются на самом высоком уровне».

Раввин подчеркнул, что примиренчество к распространению таких идей, какими бы высокими лозунгами демократии, свободы слова или невмешательства оно ни прикрывалось, не может быть оправдано.

«Лучшее средство для этого – воспитывать молодежь на вашем примере, передавать ей тот огромный запас гуманизма, культуры, уважения к другим народам, который оставило нам ваше поколение, поколение победителей!», – сказал Берл Лазар.

В завершение церемонии, главный раввин России заявил, что «наши сердца всегда будут полны  признательности вам, восхищения вашим подвигом. И дай Б-г, чтобы вы были здоровы, чтобы жили еще много лет, окруженные любящими детьми и внуками, в достатке и радости!».

Памятные мероприятия, прошедшие в еврейской общине

За несколько часов до церемонии ветераны собрались за столом в ресторане Московского еврейского общинного центра. Там, в теплой дружественной атмосфере, они отметили наступающий праздник и спели фронтовые песни.

В благотворительном центре «Шаарей цедек» также состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы. Были зажжены поминальные свечи в память о шести миллионах погибших в годы Холокоста, а затем присутствующие почтили память тех, кто не дожил до Дня Победы, минутой молчания.

К подопечным обратился посол Израиля в России Гарри Корен, который рассказал о праздновании Дня Победы в Израиле и подчеркнул, что в этот день в городах еврейского государства проходят парады, а в этом году в 17 городах также пройдет акция «Бессмертный полк».

Директор представительства Американского благотворительного фонда «Джойнт» в Москве и центральной России Алик Надан поздравил всех собравшихся с праздником. «Дай вам Б-г много-много лет здоровья, чтобы мы еще много раз встречались здесь, и чтобы мы могли вспоминать этот праздник, и передавать нашим детям, внукам и правнукам правду об этой священной войне», – сказал, обращаясь к ветеранам, Алик Надан.

Перед собравшимися выступил бывший малолетний узник гетто и концлагерей, генерал армии, заслуженный деятель науки РФ, профессор Яков Захарович Месенжник. Он подчеркнул, что праздник Победы – один из самых важных в истории еврейского народа, поскольку невозможно даже точно назвать цифру погибших от рук фашистов евреев. «И несмотря на это, «ам Исраэль хай» – еврейский народ жив», – подытожил Яков Месенжник.

В развлекательной части программы прозвучали песни военных и послевоенных лет, а затем всем было предложено угощение из «полевой кухни» и «фронтовые сто грамм».

6 5 4 3 2 1 (2)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора Центр

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11