Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар поздравил Аллу Гербер с Днем рождения

03 января 2022 / Главная
search
D8B4EF4D-7AA3-450A-B438-8E0406BF6CFC_1_201_a

Главный раввин России Берл Лазар поздравил с Днем рождения президента фонда «Холокост» Аллу Гербер. В поздравлении раввина говорится:

 

«Дорогая Алла Ефремовна!

От всей души поздравляю Вас с девяностолетним юбилеем. День рождения – это день, когда человек как бы «рождается вновь», когда Б-г дает ему уникальную возможность начать строить свою жизнь на будущий год, придает новых сил, дает новые задания. Пусть же в этот радостный день Вс-вышний ниспошлет Вам благословение на праведную и счастливую еврейскую жизнь, полную духовной радости.

Время нашей жизни в этом мире определяется Б-гом. Если Б-г дарует долголетие – это значит, человек получил важное задание; значит, он сумел подняться на высокий уровень духовного совершенствования; значит, он подает добрый пример нашей молодежи, будущим поколениям евреев!

Глубоко символично, что число «90» на нашем святом языке передается буквой צ, «цадик»: такое долголетие Создатель часто дает истинному праведнику – такому, как Вы! Вы сделали и продолжаете делать очень много для того, чтобы правда о Холокосте дошла до максимального числа людей, чтобы уроки Холокоста были усвоены в России и за ее пределами. Своей работой в самых разных сферах, – от политики до юстиции, от журналистики до книгоиздательства, – Вы наглядно воплотили принцип «коль Исраэль аревим зе ба-зе», «все евреи в ответе друг за друга», тем самым раскрыв принцип Б-жественности в этом мире, сумев спасти многих людей для Б-га, для нашей тысячелетней культуры и традиции! И поверьте – многие наши юноши и девушки смотрят на Вас и знают, на кого им равняться!

Наши мудрецы называют девяностолетие «возрастом разговора». Имеется в виду, что человек достиг такой степени зрелости и мудрости, что может напрямую говорить с Б-гом. Но это и возраст разговора с людьми – ведь мудрого человека, много повидавшего в жизни и много знающего, люди слушают более охотно. Вам, Алла Ефремовна, есть еще очень много чего рассказать – так что  желаю Вам еще долгие годы служить делу Правды и праведности. Живите до 120 лет – а потом еще столько же!»

 

С уважением,
Берл Лазар.
Читайте также

Медиа

Берл Лазар: «Еврейская община возрождается на Северном Кавказе»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11