Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Cочетания имен

08 марта 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
brit-imya

…Однажды у молодой еврейской пары родился сын. И, как иногда бывает, между мужем и женой разгорелся спор: в честь какого дедушки назвать мальчика? С отцовской стороны или с материнской? Не сумев прийти к согласию, они пришли к раввину. «Прежде всего скажите, как звали дедушек». – «Авраѓам!» – ответили муж и жена одновременно. «Ну так и назовите его Авраѓамом, в чем проблема?»

«Я хотела назвать его в честь моего дедушки Авраѓама, который был великим раввином. А он хочет в честь его дедушки Авраѓама, а его дедушка был хулиганом!» И муж кивнул, соглашаясь. Раввин, подумав, сказал: «Назовите мальчика просто Авраѓамом и пока не решайте, в честь кого. Если он, выросши, станет великим раввином, мы будем знать, что он назван в честь дедушки с материнской стороны, а если он станет хулиганом – мы узнаем, что назван он в честь дедушки со стороны отца».

Этот еврейский анекдот я слышал от Главного раввина России, р. Берла Лазара, когда он говорил о необходимости чистого хасидского воспитания, и о том, что родители непрерывно должны заботиться о воспитании своих детей. Шутки шутками, а Гемара говорит «имя влияет», имеется в виду – на внутренние качества человека. В отличие от других хасидских дворов, лидеры Хабада не вмешивались в присвоение имен потомкам хасидов, опираясь на сказанное в трудах Аризаля: «Свыше дается родителям дух пророчества, чтобы назвать ребенка надлежащим образом». Тем не менее, как и в других хасидских дворах, многие родители дают детям имена в честь лидеров движения и их супруг, чтобы эти имена были надежным маяком для ребенка на всю жизнь.

На недавнем фарбренгене р. Лазар говорил о нежелательном явлении, которое обычно проистекает из-за недостаточной осведомленности и понимания. Это прибавление дополнительного имени к имени лидера Хабада. «Когда я слышу, как родитель, недавно вернувшийся к еврейской традиции, провозглашает, что имя новорожденного или новорожденной – Александр-Менахем-Мендл или, к примеру, Вера-Хая-Мушка, мое сердце сжимается. Вы должны понимать, что у двух имен Ребе или рабанит общий «корень», и когда вы добавляете третье имя, это уже не имя лидера Хабада. Это новое создание, это смесь, даже не гибрид!» И р. Лазар призвал «здесь, в общине, быть осторожным, не смешивать имена и называть детей подходящими именами».

На фото: Обрезание внука Главного раввина России р. Берла Лазара, состоявшееся вчера в центральной синагоге. Мазл тов!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Репетиция детского еврейского хора в Государственном историческом музее

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11