Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Путь к Откровению

17 мая 2023 / Главная / Еврейские праздники / Сфират-Аомер / Уроки
search
3551289449_0f58356b0a_b

Город был окружен цепью высоких, темных и лесистых холмов. Тяжелые сырые облака нависали над узкой долиной, не давая ни единому лучу солнца пройти сквозь себя. Горожане рождались, жили и умирали в “долине слез”, как иногда называли это место. Они не имели никакого понятия о том, что где-то вдалеке есть счастливые, залитые солнцем земли.

Но в один весенний день удивительный незнакомец забрел в темную долину. Видя их атрофированную, безрадостную жизнь, он рассказал им о его родине: месте солнечного света, свежего воздуха, радости и песен. Но всем с трудом верилось, что такое место где-то действительно существует.

Однажды утром, как раз перед рассветом, незнакомец повел их к краю долины, и когда ранний утренний бриз отогнал темные облака, они увидели на далеком расстоянии как будто освещенное вспышкой молнии, покрытое зеленью плато на вершине далекой горы, купающееся в свете восходящего солнца.

“Это – земля, к которой я вас поведу,” – воззвал удивительный человек к ошеломленным людям долины.

Вид солнца и его лучей вызвал надежду у людей, и они торопливо последовали за своим предводителем.

Путешествие из темной и сырой долины было долгим и опасным. Они шли через безжизненные пустоши, песчаные пустыни и крутые холмы, на которые приходилось взбираться. Еще не было видно ни единого признака удивительной горы, которая была конечной целью их путешествия.

Время от времени предводитель освежал их память, вспоминая то великолепное утро, когда они видели ту гору своими собственными глазами. И тогда путешественники снова могли “видеть” вершину горы, купающуюся в солнечном свете. И это воспоминание придавало людям силы и веру, поддерживавшие их до тех пор, пока в один прекрасный день они действительно остановились у подножия той горы.

Космическая долина

Это, как говорят хасидские мудрецы, является историей нашей повседневной жизни: постоянная борьба, изнуряющий подъем вверх по лестнице самоусовершенствования, развитие сырого материала нашей сущности, стремление – но, пожалуй, без возможности реального достижения – к абсолютной целостности. Это лестница, начало которой установлена в темной долине мира, где Б-г скрывает Свое лицо, и верхние ступени которой простираются к источнику света.

Но есть, однако, редкие моменты просветления. Моменты, когда лик Б-жий улыбается через пелену тумана и мы бросаем взгляд на Обетованную Землю, которая является кульминацией нашего путешествия.

История нашей повседневной жизни – история путешествия, совершаемого во тьме, история продолжающейся борьбы с силами природы, находящимися как непосредственно в нас самих, так и вовне нас. Однако, без тех вспышек Свыше, без лучей света, которые отгоняют темноту, пусть даже на самые короткие моменты – мы не могли бы выжить в этом изнурительном путешествии и достичь нашей конечной цели.

Подъем к Синаю

Прототипом такого путешествия, шаблоном нашего пребывания в этом мире, является Сфират-Аомер, сорок девять дней отсчета от Песаха до праздника Шавуот.

В течение двухсот десяти лет наши предки жили в темноте. Порабощенные в Египте, в самом духовно низком обществе, которое когда-либо проживало на Земле, дети Израиля пребывали в духовном тумане, который застилал каждую искру проявления Б-жественности.

Потом, в один прекрасный день, удивительный незнакомец появился в их среде. Он сообщил им о старинном обещании, данном Б-гом их отцов о том, что они когда-нибудь покинут этот тусклый мир. Он говорил о горной вершине, на которой Б-г покажет им Себя, возьмет их с Себе избранным народом, и дарует им Свою Тору – раскрытие Его мудрости и воли. Он говорил о земле, купающейся в свете Б-жественного Провидения, в которой им уготовленна судьба быть “светом для народов”.

Но это казалось не более чем фантазией. Темнота их мира представлялась неприступной. Они не имели никакого понятия ни о том, на что похоже это озаренное солнцем место, ни тем более, как туда добраться.

Затем, ровно в полночь, в канун Песаха, появился просвет в тучах их изгнания и они узрели лик своего Создателя. Той ночью “Святой , Благословен Он, открыл Себя самого им и избавил их”.

Б-г, конечно, мог просто вывести евреев из Египта и привести их к горе Синай той самой ночью. Но Он хотел, чтобы это было их путешествием, их собственным достижением. Поэтому, после минутного видения, лик Б-жий вновь удалился.

После этого начался трудный подъем к Синаю. Евреи были уже вне Египта, но Египет был все еще глубоко в них. В течение семи недель они трудились над очищением семи качеств своих душ, чтобы отчистить их от египетской скверны и сделать себя достойными Б-жественного избрания.

Это было то, чего они должны были достигнуть самостоятельно, во тьме их неполноценности и в холоде их отчуждения. Но первоначальное видение Б-жественного света вдохновило этих людей и вело их в нелегком пути.

Ежегодный отсчет

Каждый год, в первый вечер Песаха, мы празднуем события ночи Исхода. Через обряды пасхального Седера мы вновь переживаем видение освобождения, которое ведет нас к ежегодному исходу из нашего собственного “Египта” и к нашему внутреннему освобождению “от рабства к свободе, от тьмы к великому свету”.

Но Исход из Египта – это лишь краткая, мгновенная вспышка. На следующий день мы начинаем наш 49-дневный поход к Синаю, воспроизводимый каждый год при помощи “Счета Омера”. Начиная со второй ночи Песаха, мы считаем дни прошедшие от Исхода, ведя хронику вех и этапов нашего пути самоочищения.

Пятидесятый день – праздник Шавуот, наше ежегодное переживание Дарования Торы, когда мы снова стоим у Синая, чтобы получить Б-жественную мудрость и быть избранными в качестве Его собственного “царства священников и святого народа”.

Автор: Цви Яир

Перевод Боруха Копылкова

Источник: https://ru.chabad.org/

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11