Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Предупреждающий сигнал

14 декабря 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Микец / Уроки главы
search
signal

Не всем так везет в жизни, чтобы получать предупреждающий звонок. Некоторые люди получают такой звонок как раз вовремя. Другие получают, но не слышат его. А есть и те, кто отлично слышит звонок, но не обращают на него ни малейшего внимания.

В главе Торы “Микец” рассказывается, как фараон получил свой предупреждающий звонок, когда Йосеф проинтерпретировал его сны и посоветовал ему назначить “мужа рассудительного и мудрого”, который будет способен претворить в жизнь макроэкономический план страны. Йосеф объяснил правителю Египта, что то, что ему приснилось два сна, между которыми он пробудился, является знаком с Небес о том, что надо пробудиться и действовать немедля, потому что дело не терпит отлагательств. Фараон принял данное послание всерьез, а что было дальше – хорошо известно.

Когда дело касается здоровья и благополучия, то слегка повышенный холестерин, растущее кровяное давление или хронический бронхит являются не такими уж тонкими намеками на то, что стоит сменить образ жизни. Это медицинские предупреждающие сигналы, которые мы получаем от жизни. Разве нужно доводить дело, не дай Б-г, до сердечного приступа, чтобы бросить курить, начать есть меньше или больше заниматься спортом? Вот зачем нужны предупреждающие сигналы – чтобы мы могли усвоить урок до того, как будет слишком поздно.

А еще есть духовные сигналы. Я никогда не забуду историю, которой со мной поделился один мой знакомый, о его сигналах тревоги и о том, как духовная перемена образа жизни буквально спасла его жизнь. Он был трудоголиком, несущемся прямиком в пропасть. Если бы он продолжал в том же духе, то попросту бы не выжил. И в какой-то момент он решил попробовать соблюдать Шаббат. То, чего он раньше не ценил в Шаббате, было то, что это духовно оживляющий день отдыха и душевного покоя. И открыв для себя Шаббат, он вновь открыл в себе человека. (А еще он открыл для себя удивительный факт, что в гольф, оказывается, можно играть и по воскресеньям, а не по субботам).

На одном семинаре я как-то показывал короткий ролик, который изображал самых разных работников и профессионалов своего дела на своих рабочих местах. Как только они погружались в рабочий процесс и растворялись в нем, они теряли свою собственную идентичность. С понедельника по пятницу голова плотника превращалась в молоток, голова доктора – в стетоскоп, а голова бухгалтера выглядела, как калькулятор. Но перед наступлением Шабата они закрывали свои рабочие кабинеты и возвращались домой, чтобы провести день отдохновения со своими семьями; медленно, но верно их головы превращались обратно из их профессиональных инструментов в их собственные. Полное погружение в работу сделало их на какое-то время безликими. Они превратились в машины. Но благодаря Шаббату, они снова стали людьми. Это короткое видео произвело на смотревших сильное впечатление.

Совсем не просто менять укоренившиеся привычки. Но Ханука, которая обычно выпадает на неделю, когда читают главу “Микец”, несет в этом отношении важный урок. Нужно действовать постепенно. Не надо делать все и сразу. Просто добавить одну свечу за раз. В первую ночь мы зажигаем только одну ханукальную свечу, во вторую – две, в третью – три. Каждый день мы добавляем по свече, и вскоре вся менора полностью горит восемью ханукальными свечами.

Нет ничего страшного в том, чтобы действовать по чуть-чуть. Страшно продолжать действовать, как и раньше, получив предупреждающий сигнал. Будь ли это связано с вашим физическим здоровьем или духовным благополучием, неожиданно прозвучавший предупреждающий сигнал – это ценный знак Свыше о том, что возможно сейчас самое время пересмотреть свое отношение к жизни и свои приоритеты. Дай Б-г, чтобы мы слышали звучащие для нас предупреждающие сигналы и звонки будильника и быстро реагировали на них.

Перевод Анны Каллер

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Илья РЕЗНИК "Холокост"...Шести миллионам загубленных жизней посвящается...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11