Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление с праздником Суккот

14 октября 2016 / Главная / Пресс релизы / Суккот / Статьи
search
boroda-ulibka

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил евреев России с праздником Суккот

Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю Вас с праздником Суккот.

В Торе сделан акцент на празднике Суккот как времени «особой радости». И под этой радостью мы подразумеваем не только внешнее проявление веселья – песни, танцы, вкусные трапезы, но и внутреннюю радость – душевное равновесие и умиротворенность.

Ведь, как мы помним, история гласит, что мы отмечаем Суккот в память об облаках, которые защищали еврейский народ от ненастий в период скитания по пустыне. Поэтому можно сказать, что нам было завещано испытывать в эти дни спокойствие и духовный подъем.

И на это нам указывает еще и тот факт, что в дни праздника мы выходим из своей привычной среды обитания – проводим большую часть времени в праздничных шалашах. Символизм такой «смены обстановки» заключается в том, что мы ставим материальные блага на второе место, особенно почитая духовные ценности.

В Торе, в книге Ваикра сказано: «В первый день возьмите себе красивый плод (этрог), пальмовую ветвь (лулав), ветви мирта и речной ивы, и радуйтесь перед Всевышним семь дней». Чему же еще мы радуемся? Издавна Суккот совпадал с завершением сбора урожая: человек как бы проверял содержимое своих амбаров и благодарил Создателя за то, что его семья сыта.

И это тоже имеет особый смысл: нам стоит осознать, что у нас есть в этой жизни немало духовных и материальных благ, и поблагодарить Всевышнего за этот дар.

В дни праздника Суккот я желаю всем нам признать благословение, которое мы получаем с Небес. Думаю, что каждый из нас, входя в эти дни в «кущи», использует это время для того, чтобы вновь ощутить определяющую важность духовного аспекта нашего бытия – того, что Б-г даровал нам любящую семью, верных друзей, крепкую общину.


 

История праздника

Суккот (буквально кущи) – праздник в память о шалашах, в которых жили израильтяне после исхода из Египта. Суккот очень богат заповедями. Самой яркой из них является заповедь о четырех видах растений и заповедь сидения в шалаше.

Заповедь о шалашах подразумевает необходимость проводить в сукке трапезы в течение всего праздника. Четыре вида растений символизируют разные виды евреев. Соединяя их вместе, иудеи заявляют о единстве еврейского народа перед лицом Вс-вышнего, перед которым все равны — как мудрецы, так и простаки.

При построении шалаша существует ряд критериев, делающих его кошерным. Важным моментом является крыша, через отверстия в которой должны быть видны звезды. Переселяясь на неделю праздников в это временное жилище, евреи признают над собой господство Творца и заявляют о том, что все в мире зависит только от Его воли.

Сельскохозяйственный окрас праздников имеет два объяснения: иудеи благодарят   Б-га за урожай плодов и за плоды духовной работы над собой.

Суккот — один из трех праздников, в которые каждый еврей был обязан посетить Иерусалимский Храм, где приносились праздничные жертвы, соответствующие этому дню. Во времена существования Храма в Суккот приносили в жертву 70 быков — по количеству народов, населяющих землю. Целью этих жертвоприношений было искупление грехов всего человечества. 


 

Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ)

В этом году Суккот начинается 16 октября (14 тишрея) в 17.08 по московскому времени.

Первый (в странах диаспоры также и второй) день Суккот – это йом тов (праздничный день, в который работа возбраняется), а остальные дни —холь а моэд (дни, в которые работа разрешается).

Суккот продолжается семь дней, а восьмой день – самостоятельный праздник Шмини-Ацерет. За Шмини-Ацеретом следует новый цикл чтения Торы, выливающийся в отдельный праздник — Симхат Тора.

В преддверии Суккота в МЕОЦе прошла ярмарка-продажа четырёх видов растений. Во дворе общинного центра был построен большой традиционный шалаш для всех прихожан. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом.

Сукка МЕОЦа будет открыта без перерыва с 8:00 до 24:00. Активисты общинного центра будут помогать прихожанам исполнять заповедь о четырех видах растений. Во все дни праздника посетители сукки смогут бесплатно получить в ней угощение и горячие напитки. 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Молодежный Духовой Оркестр из Израиля в Меоц (часть 2)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11