Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Подчинение сердца и разума»

25 января 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
kuperman

Не реже одного раза в год, 22 тевета (в этом году этот день выпал на воскресенье), мы читаем отрывок из книги «Ѓайом йом», и дрожь пробегает по телу и не дает покоя как минимум еще неделю. Невозможно скрыться от слов Ребе Рашаба: “Подобно тому, как надевание тфилин каждый день является заповедью Торы для каждого еврея-мужчины, независимо от того, великий ли он мудрец Торы или простой человек – так и безусловный долг каждого еврея посвятить около получаса каждый день размышлениям о воспитании своих детей, и делать все, что в его силах, и даже больше, чтобы заботиться о своих детях и влиять на них, чтобы они следовали по пути, на который их направляют».

В воскресенье вечером состоялось празднование бар-мицвы, сына моего друга рава Шмуэля Купермана, директора Бейт-Хабада на Чистых прудах в центре Москвы. Главный раввин России р. Берл Лазар был приглашен произнести несколько слов. Он напомнил нам то, что мы читали в Ѓайом-Йом, и добавил пояснение от имени своего деда – известного хасидского поэта р. Цви-Яира.

Почему размышление о воспитании детей сравнивается именно с тфилин, а не с другой заповедью? При надевании тфилин нужно «подчинять ум и сердце Всевышнему». Точно так же, если вы хотите добиться успеха в воспитании детей, вы должны «подчинить ум и сердце» этому, и даже посвящения этой задачи «мысли, речи и действия» недостаточно. Отец и мать должны каждый день делать все возможное для воспитания детей, чтобы те пошли по пути Торы и заповедей, посвятить всех себя этому.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

О чем говорят евреи?

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11