Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие 3 Международного еврейского кинофестиваля

08 июня 2017 / Главная / Пресс релизы
search
mjff-3

При поддержке ФЕОР 12 июня в 1-м зале киноцентра “Октябрь” состоится торжественная церемония открытия 3-го МЕКФ

Российскую премьеру драмеди “Вчерашний расцвет”, открывающую киносмотр, представит скандально известный немецкий актер, режиссер и музыкант Ларс Айдингер.

Драмеди “Вчерашний расцвет» режиссера Криса Крауса рассказывает об исследователе, который занимается изучением событий Холокоста и готовится к участию в конгрессе. Ему назначена помощница — Зази, девушка еврейского происхождения с явно выраженной тевтофобией (навязчивый страх всего германского). Вместе им предстоит сделать ряд неожиданных открытий, которые в корне изменят жизнь героя.

Торжественная церемония открытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля состоится в киноцентре “Октябрь” 12 июня в 20:00.

Александр Борода, Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты России, член Общественного совета МЕКФ: «ФЕОР поддерживает проект на протяжении трех лет, и мы видим, как за это время вырос интерес зрителей по отношению к еврейскому кинематографу, который, во многом, создатели фестиваля открыли для российской аудитории как новый жанр. Приятно видеть, что интерес к мероприятию проявляют и выдающиеся российские и зарубежные деятели искусства, которые обещают посетить кинопоказы и образовательные сессии. Многие представленные в программе фильмы – премьеры для России, и если бы, не создатели МЕКФ, неизвестно, могли бы мы получить еще такой шанс – увидеть прекрасные картины, посвященные самым разным сторонам многогранной «еврейской темы» на большом экране, на ведущих площадках Москвы».

С 12 по 20 июня в рамках киносмотра будет показано более 50 фильмов, большая часть которых – российские премьеры; состоится более 20 специальных и образовательных мероприятий, будут организованы встречи с режиссерами, мультипликаторами, литературоведами, историками. Показы и специальные мероприятия пройдут в кинотеатре Каро 11 ОКТЯБРЬ, Центре документального кино, кинозале ГУМ и Еврейском музее и центре толерантности.

Впервые в этом году в рамках фестиваля действует Общественный совет, в состав которого вошли раввин и общественный деятель Александр Борода, меценат Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссер Александр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ: “Общественный совет – нововведение этого года. Наш фестиваль расширяется, вовлекает все новых участников, поднимает все новые темы. Конечно, это налагает и на организаторов более высокую ответственность. Именно поэтому в этом году было принято решение создать Общественный совет, привлечь к его работе лидеров мнений, профессионалов индустрии, общественных деятелей и ведущих журналистов, которые помогут нам сформировать грамотную семантику вокруг мероприятия и поднять его на качественно новый уровень”.

МЕКФ организован при поддержке фонда «Генезис», Российского еврейского конгресса, Еврейского Агентства «Сохнут», Федерация еврейских общин России, Еврейского делового клуба «Соломон» и кинокомпании Ark Pictures.

 

Общественный совет (в алфавитном порядке):

***

Сусанна Альперина – Журналист и писатель

Редактор гуманитарного блока «Российской газеты – Неделя», член Союза Журналистов России

***

Александр Борода – Раввин, общественный деятель

Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты России

***

Дорит Голендер – Дипломат и общественный деятель

Вице-президент Благотворительного фонда “Генезис” по внешним связям; Посол Израиля в России (2010-2015 гг.)

***

Юрий Каннер – Меценат и общественный деятель

Президент Российского еврейского конгресса, вице-президент и член руководящего комитета Всемирного еврейского конгресса

***

Дмитрий Литвинов – Продюсер

Генеральный директор ГК Planeta Inform, издатель “Бюллетень кинопрокатчика”, “Киномеханик Сегодня”

***

Александр Митта – Режиссер и сценарист

Народный артист Российский Федерации, режиссер фильмов “Граница. Таежный роман”, “Точка, точка, запятая”, “Экипаж”

***

Денис Рузаев – Кинокритик

Журналист издания Lenta.ru. Бывший шэф-редактор российского “Variety”. Лауреат премии памяти Михаила Левитина 2017 – “Лучший молодой кинокритик года”

***

Вадим Рутковский – Кинокритик, журналист

Экс-редактор журналов “ОМ”, “Кинопарк”, GQ и “Сноб”. С 2016 года – главный редактор портала CoolConnections.ru

***

Давид Шнейдеров – Телеведущий, кинокритик

Член правления гильдии киноведов и кинокритиков России, Академик Евразийской академии телевидения и радио.

 

Poster_low

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Ноах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11