Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Одна идея трех заповедей

04 февраля 2017 / Иудаизм / Глава Торы / Книга Ваикра / Ахарей-Кдошим / Кдошим / Уроки главы / Уроки главы
search
TJZG1517745

В Торе все взаимосвязано. В этой главе одна за другой представлены три заповеди: “Святы будьте…”, “Каждый человек матери своей и отца своего да убоится”, “Субботы Мои соблюдайте…” – и, значит, существует связь между ними.

Первая из этих заповедей указывает на то, что нам следует отличаться от других народов, само слово “святость” означает отделенность. В нашей истории нас часто окружали культуры и цивилизации, законы которых совершенно отличались от наших. То, что для них было доблестью, наша традиция считала грехом. Но не об этом говорит эта заповедь. Речь в ней не идет о необходимости жить по Торе, поскольку у других народов нет никакого отношения к Торе и ее заповедям.

Эта заповедь имеет отношение не только и не столько к “религиозной” области жизни человека. Любой человек, независимо от веры, национальности, принципов, ест, пьет, трудится, чтобы заработать деньги. Казалось бы, эти стороны жизни совершенно “интернациональны”. О них и говорит Тора: “Святы будьте, ибо Свят Я” – впустите святость и в эти стороны вашей жизни. Вы должны вести себя так, чтобы и за повседневными заботами было видно, что Б-г даровал нам Тору. И вы сможете это сделать , поскольку каждый еврей всегда связан с Творцом.

Продолжением этой линии является следующая заповедь: “Бойтесь каждый матери своей и отца своего”. Основы системы ценностей иудаизма необходимо передавать из поколения в поколение. Человек не вправе довольствоваться тем, что он сам “свят”, ему надо побеспокоиться о том, чтобы и дети его шли по этому пути.

Третья заповедь, “Субботы Мои соблюдайте”, довершает картину. Она дает нам инструмент, с помощью которого мы можем обеспечить пребывание святости в своей жизни и дать надлежащее воспитание своим детям. Суббота питает нашу веру в то, что этот мир Творцом непрестанно поддерживается в существовании. В то, что даже природные процессы вершатся волею Всевышнего. Суббота еженедельно напоминает нам, кто мы, позволяет передать нашим детям то, что дорого нам. Именно об этом сказали еврейские мудрецы: “Не только евреи хранили Субботу, но и Суббота хранила евреев”.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Шмини"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11