Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение президента ФЕОР

10 октября 2016 / Главная / Пресс релизы / Йом-Кипур / Статьи
search
1455023597

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обратился к евреям России в канун Йом Кипура

Дорогие друзья!

Сегодня мы стоим на пороге самого важного дня в году – Йом Кипура или дня искупления.

В Йом Кипур Всевышний окончательно вынесет вердикт о судьбе каждого человека на следующий год и скрепит запись в Кинге Жизни особой печатью.

Йом Кипур завершает десять дней покаяния, которые начались в праздник Рош-а-Шана. Это период, когда наше служению Создателю носит особый характер.

Что Он ожидает от нас? Суть нашего служения составляют три компонента: раскаяние – «тшува», молитва – «тфила» и благотворительность – «цдака». Каждому из нас отведено время для осознания собственных ошибок, для искупления грехов; для искренней молитвы о прощении и избавлении; для добрых дел и помощи близким и нуждающимся.  Ведь как учат наши мудрецы: «тшува, тфила и цдака отменяют наказания, вынесенные на Небесах».

Я желаю каждому раскрыть свое сердце перед Творцом в молитве, чтобы он увидел наше искреннее стремление к исправлению и даровал нам хороший год и хорошую жизнь.

Легкого Вам поста!


 

История праздника

В еврейской традиции Йом Кипур — важнейший день в году, день поста и отпущения грехов. Отмечается в 10 день месяца Тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош Ашана). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета.

Тора предписывает в Йом Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. 

Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.


 

 

Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) 

В этом году Йом Кипур начинается 11 октября (9 тишрея) в 17.21 по московскому времени и заканчивается в субботу вечером 12 октября  (10 тишрея) в 18.32.

Накануне праздника принято давать щедрые пожертвования на благотворительность и совершать обряд искупления грехов «капарот». Мужчины окунаются в ритуальный бассейн «микву». В каждом традиционном еврейском доме устраивают разделительную трапезу между буднями и Йом Кипуром. В конце трапезы глава семьи благословляет детей, после чего отправляется в синагогу.

В пятницу вечером прихожане МЕОЦ соберутся в центральном молельном зале. Перед началом службы каждый женатый мужчина зажигает «а лебедике лихт» – свечу жизни, которая горит 24 часа. Тот, кто произносит поминальную молитву «Изкор» по усопшим родственникам, зажигает дополнительную свечу у себя дома.

Пост начинается с чтения молитвы «Коль Нидрей» под руководством главного раввина России Берла Лазара.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«И стал свет». Фильм Якова Каллера

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11