Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение президента ФЕОР

23 июня 2016 / Главная / Пресс релизы
search
feor-boroda-9-may

Президент Федерации еврейских общин России прокомментировал памятный юбилей – 75-лет со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня, исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, начавшейся с вторжения войск нацистской Германии и ее союзников и закончившейся капитуляцией Германии в мае 1945 г.

Президент ФЕОР Александр Борода, комментируя эту дату, отметил, что война, начавшаяся ровно 75 лет назад, была действительно самой страшной в истории человечества. «И тот факт, что и через 70 лет после ее окончания историки по-прежнему разнятся в оценках потерь Советского Союза, говорит о поистине чудовищных масштабах трагедии. Человеческие потери, по различным данным, составили от 27 до 34 миллионов человек, большинство из которых – гражданское население. Поэтому в стране практически нет ни одной семьи, которая бы не потеряла на ней кого-то из своих близких. Но для нас, для евреев, 22 июня стало не только началом общей для всех трагедии войны, но и началом масштабных действий по уничтожению всего нашего народа на территории СССР. Когда немецкие войска или их союзники занимали тот или иной населенный пункт, вслед за ними или даже одновременно с ними являлись люди, уничтожавшие евреев – добровольцы из числа местных коллаборационистов или члены специальных айнзатцгрупп. В результате их активной деятельности исчезли многие общины, чья история насчитывала столетия. Из шести миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста, половина – жители СССР. Однако, важно подчеркнуть, что 22 июня – это не только день, когда мы вспоминаем о невинных жертвах, но также и день, когда мы вспоминаем солдат Красной армии и армий стран союзников, которые смогли остановить наступление нацистов, а затем и разгромить их, прервав работу страшных «фабрик смерти». Среди этих солдат были также и сотни тысяч евреев, с оружием в руках защищавших свой народ от уничтожения. Мы чтим их память и память всех воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу и, конечно, желаем ныне здравствующим ветеранам войны как можно больше здоровья, сил, бодрости духа и долголетия. Огромное спасибо им за этот подвиг! 22 июня во всех синагогах и еврейских общинных центрах мы проводим поминальные молитвы, посвященные памяти жертв Великой Отечественной войны и будем молиться также за здоровье всех наших ветеранов» – сказал президент ФЕОР. 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода: День искупления - это праздник души

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11