Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Нереальная реальность

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Статьи и эссе
search

Знаете, хороший анекдот достоин широкой аудитории. Пару лет назад во время ярмарки на Брайтон-Бич у меня была возможность рассказать веселящемуся люду с самой главной сцены самый лучший анекдот про программистов. Сразу хочу сказать половине наших читателей: “Ничего личного!” А анекдот следующий.

Крошка сын пришел к отцу-программисту. Папа, как положено по жанру, сидит, влипнув носом в монитор и пальцами в клавиатуру. “Пап, – занудным голосом тянет почемучного возраста сынок, – а почему Солнце восходит на востоке, а заходит на западе?” Отец, не отрываясь от работы, на автомате раздраженно отвечает: “Слушай, если это работает – не трогай!”

Конечно же, на эту сцену я вылез не для того, чтобы травить анекдоты. Анкдот был лишь поводом к тому, чтоб напомнить людям о том, что совсем скоро наступает годовщина того дня, когда все “это” в первый раз “заработало”. Рош-Ашана, Новый год – это день сотворения первого Человека, то есть день рождения человечества, которое с тех пор может каждый день наблюдать восход на востоке и заход на западе. И с тех пор каждый год в этот день решается судьба каждого из нас и определяется, кому и через год будет суждено любоваться и восходом, и закатом…

Знаком свершающегося в Рош-Ашана суда является звук шофара, в который трубят в этот день. Слушать шофар в Рош-Ашана – это очень важная мицва, от исполнения которой зависит наша жизнь в наступающем году. Понятно, что к суду надо готовиться, и время такой подготовки – это месяц Элул, предшествующий Новому году. Существует традиция каждый день этого месяца тоже трубить в шофар, чтобы настроить свои сердца на соответствующий лад.

Вот, собственно, для этого я и забрался посреди ярмарки на брайтонскую сцену и попросил собравшихся продлить жизнь своих хот-догов еще на пол-минуты и состроить свои сердца с моим шофаром.

И надо вам сказать, голос рожка вовсе не звучал неуместно на этом празднике жизни. Потому что слушали его сотни евреев, лица которых выражали как раз те чувства, какие шофар и должен пробуждать…

Я бы вообще и не задумывался об этой неуместности, если б не всплывшее вдруг воспоминание о том, как несколько лет назад в это же время года я предложил одному человеку возложить тфилин и послушать шофар. Он наотрез отказался. Что ж, бывает. Зачастую такая реакция становится прелюдией к взаимно интересной задушевной беседе. Но не в том случае. Мой собеседник дал понять, что ему на заре 21-го века представляется нелепым не только разговор со мной, но и сам вид человека, в конце лета облаченного в темный костюм и шляпу, и с каким-то рогом в руках…

В принципе, наверное, и впрямь забавная картина. Но важно уметь правильно смотреть на вещи. Вообще, я вам скажу, на вещи смотреть важно. Как сказал Ричард Фейнман, если Луну никто не видит, то ее, с точки зрения квантовой физики, и не существует. Эта идея не нова. Мы не случайно ведем отсчет лет со дня сотворения Человека, хотя ему предшествовали другие пять дней Творения. До возникновения наблюдателя этот мир с его восходами и закатами некому было видеть и осознавать.

Наше сознание воздействует на реальность вокруг нас. Так говорит Тора, и современная наука все более решительно этому поддакивает. И если посмотреть с правильного ракурса и увидеть абсолютное единство, пронизывающее вселенную, и осознать это – то Б-жественное присутствие станет явной частью реальности этого мира. Который на самом деле ради этого раскрытия и был создан.

Все зависит от того, как смотреть на вещи. В том числе и на себя самого. И если вдруг задуматься, то рядом с зашедшим в душный офис не по сезону одетым человеком можно увидеть себя, в трусах и нелепых тапочках на босу ногу, забредшего в подобный Храму мир, где сейчас трубят в шофар…

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11