Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Особое значение Лулава

06 октября 2023 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Суккот / Уроки праздника / Заповедь 4-ех видов растений
search
lulav

Про четыре вида растений на которые произносят благословение в праздник Суккот, в Мидраше сказано, что они олицетворяют четыре вида евреев. Этрог – плод у которого есть и вкус и запах, похож на еврея который исполняет заповеди и учит Тору. Лулав, плоды которого имеют только вкус, олицетворяет того, кто только изучает Тору. Адас – наоборот, имеет только запах и олицетворяет исполняющего заповеди еврея. У Аравы нет ни запаха, ни вкуса – еврей который не учит Тору и не соблюдает её заповеди.

Изучение Торы олицетворяет вкус, так как вкус это понятное и ощутимое чувство. Но в исполнении заповедей важно само действие, даже если мы не понимаем смысла. Поэтому они похожи на запах, ведь он тоже не так ясен, как вкус.

В числе всех категорий и видов евреев есть один непонятный вид – еврей, который учит Тору, не исполняя её заповедей. В изучении Торы нет смысла, если не исполнять заповеди, записанные в ней. О таком изучении Гмара говорит, что лучше было бы если такой человек вообще не рождался! Таким образом понятно, что такие евреи тоже исполняют заповеди, но тогда какая разница между ними и Этрогом, который имеет и вкус и запах?

Ответ очень прост: “Лулав” также исполняет заповеди, но большую часть времени посвящает изучению Торы и Тора – главное в его служении Всевышнему. И тут мы видим интересную вещь: несмотря на то, что «Этрог» кажется нам совершенней других плодов, в начале года благословение мы произносим именно на Лулав! Ведь «Этрог» не посвящён полностью Торе – он также исполняет заповеди, а в благословении мы упоминаем Лулав, тех людей, которые всю свою жизнь посвятили Торе, она является из повседневной работой.

В самом начале года мы читаем благословение на Лулав, посвящаем начало – Торе. Так и в начале жизни – если его посвятить Торе, она останется с нами на всю жизнь.

Аарон-Исроэль Шейнкер
Об авторе
Аарон-Исроэль Шейнкер, ученик 7 класса школы "Хедер Менахем" в Москве. Любит учиться и в качестве общественной нагрузки от папы согласился переводить для сайта МЕОЦ интересные главы из книги "Шульхан Шабат" и пр.
Читайте также

Медиа

"Римон". Детский клуб со вкусом

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11