Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Не падайте духом

08 января 2024 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Ваэра / Уроки главы
search
цепь

Представьте, что вам приходится годами корпеть на своей работе. Это тяжелый физический труд и вы не просто устали, а измучены, деморализованы, истощены и подавлены. И вот в один прекрасный день появляется кто-то и начинает обещать, что скоро наступит совершенно новый мир равенства, справедливости и абсолютной свободы. Вы поверите ему или вы уже оставили все надежды? Осмелитесь ли вы поверить в лучшее “завтра”, несмотря на риск снова разочароваться, или вы просто миритесь со своей судьбой и не мечтаете о большем?

Так было с нашими предками в Египте. Они были порабощены уже многие годы к тому моменту, как появился новый человек и начал давать обещания. Моше принес им весть от Всевышнего, что скоро грядет освобождение. Впереди ждет Земля Обетованная. Ничто не потеряно. Есть свет в конце тоннеля.

Как отреагировали евреи? “Но не послушали они Моше из-за короткого дыхания и из-за тяжелой работы”.

Один из комментариев объясняет, что фраза “короткое дыхание” не должна пониматься лишь буквально. На иврите дыхание – руах, что также означает “дух”. Другими словами, они не были способны воспринять призыв Моше не только из-за физической одышки, но и потому что они пали духом. Страдая в рабстве столь долго, они оставили всякую веру и надежду на то, что свобода для них все еще в пределах возможного. Это было им не по силам. Они пали духом.

За всю историю Египта оттуда еще не сбежал ни один раб. Так как же может свободно уйти целый народ? Должно быть, они подумали, что Моше – мечтатель. Это просто абсурдно – лелеять такие большие надежды только для того, чтобы они снова рухнули. И поэтому люди были чрезвычайно мрачны и подавлены, и попросту не могли воспринять слова Моше.

Так случается очень часто. Люди настолько привыкают к рутине, что теряют надежду на то, чтоб достичь чего-то большего. Семьи погрязают в повседневном быте и продолжают катиться по накатанной дорожке до тех пор, пока супруги не теряют даже желание мечтать. И люди в Израиле, даже некогда смелые лидеры, настолько подавлены годами войн и террора, что хватаются за воображаемые соломинки, просто потому, если говорить честно, что потеряли решительность.

Я люблю цитировать мудрое высказывание легендарного хасида реб Мендела Футерфаса: “Если ты потерял деньги, ты ничего не потерял. Деньги приходят и уходят. Если ты потерял здоровье, ты потерял половину. Ты уже не тот человек, что был раньше. Но если ты потерял свою решительность – ты потерял все”.

Моше принес новую надежду подавленному, разучившемуся мечтать народу. Он вернул им утраченный дух и в итоге при помощи чудес Всевышнего обещание было выполнено и мечта стала реальностью. Потерять дыхание это нормально, случается. Но еврейский народ не может позволить себе потерять дух. Дай Б-г нам никогда не падать не духом.

Р-н Йоси Голдман

Перевод Анны Каллер

 

https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

20 Ава - йорцайт Рабби Леви-Ицхака Шнеерсона

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11