Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хасидское лекарство

03 апреля 2023 / Главная / Важное / Еврейские праздники / Песах / Истории
search

Еще во времена Алтер Ребе, реб Авраам-доктор, бывший хасидом четырех поколений Ребе, практиковал «хасидское лечение». Каждый год, после праздника Песах ему привозили из Ляд (сам он жил в Риге) уникальную посылку. Там находились остатки мацы, над которой сам Ребе произносил благословения во время пасхального седера. Реб Авраам перемалывал их и затем добавлял полученный порошок в изготовленные им лекарства. Со знахарством, упаси Б-г, это не имело ничего общего. Реб Авраам просто следовал учению Ребе о том, что маца первого пасхального вечера называется в Каббале “хлебом веры”, а маца второго пасхального вечера называется “хлебом здоровья”.

Однажды реб Авраама вызвали к больному, который казался безнадежным. Даже лечащий врач, авторитет в медицине, с чьим мнением считались все его коллеги, отчаялся ему помочь. Реб Авраам, не особенно долго размышляя, прописал порошок, в который была “подмешана” перемолотая маца Ребе, после чего здоровье больного пошло на поправку.

Лечащий врач, став свидетелем чуда, попросил реб Авраама раскрыть ему секрет исцеления. Зная, что его коллега человек порядочный и честный, реб Авраам рассказал о своей практике.

Прошли годы. В 5559 (1798) г. Алтер Ребе в результате доноса был заточен в Петропавловскую крепость по обвинению в государственной измене (поскольку в доносе его призыв к евреям оказывать денежную помощь своим братьям в Эрец-Исроэль был интерпретирован как помощь враждебной Турции). На одном из этапов следствия дело, содержащее протоколы допросов Ребе, было направлено в Ригу одному из крупных чиновников. В качестве свидетеля, помимо прочих, был вызван и тот самый врач, на глазах у которого произошло чудо исцеления. “Свидетельствую, что обвиняемый – честный человек”, – твердо заявил он, и к его мнению прислушались…

Эли Элкин

Материал предоставлен журналом “Свет Машиаха” (via ru.chabad.org)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Роман Карцев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11