Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Modest black dress – израильская классика

26 июня 2017 / Главная / Женский клуб
search
A32AD7AF-0342-47D4-BEB0-897F4EF61A53
Неделю назад один из постоянных авторов нашего сайта Штерна Сара Белькина уехала в Израиль. Перед вами – её новое размышление, теперь уже об израильской моде. Взгляд изнутри.
Обещала написать что-нибудь легкочитаемое и очень женское – пишу. 
 
Мой пятый и окончательный (здесь, зачитывающий этот текст вслух, если такой вдруг найдётся, должен обязательно повысить голос и поднять указательный палец вверх) приезд в Израиль не изменил в одночасье моего взгляда на израильскую уличную моду, но зато теперь я могу выражать официальный взгляд “изнутри”. Осталось сформулировать чёткую позицию, но пока что только начинаю дышать воздухом свободы полной грудью и писать перед сном сомнительной пользы мысли. 
 

Под израильской уличной модой я подразумеваю не майки “I  love Tel-Aviv”, а внешний вид соблюдающих традиции и законы евреек.
 
Мужчин, конечно, тоже стоит сюда включить, но мы, и, надеюсь вы меня правильно поймёте, обойдем эту тему стороной (просто они всегда прекрасны :D) так же тактично, как и тему колготок и гольфов с открытой обувью. Ну, вы тоже меня понимаете – тут даже не о чем говорить. Если определённый уровень скромности для религиозной еврейской девушки не допускает голых ног, то почему бы босоножки просто не заменить балетками и спокойно носить хоть 20 ден, хоть 60, хоть 120?  
 
Пока я с твёрдой уверенностью могу сказать одно – даже самое ужасное (для ещё несколько дней назад бывшей москвички) спустя какое-то время начинает казаться прекрасным. Я специально не фоткала и никогда не буду делать снимки прохожих – это неуважение к личному пространству, как минимум, и пустая трата времени – такого разнообразия вкусов, красок и оттенков (пускай даже чёрного), мало, где встретишь.  
Каждая женщина – будь она в парике за 2000$ и на шпильках, в бесформенной юбке в чёрных колготках и чалме или в чёрной футболке, надетой поверх белого басиса ещё и с бусами – прекрасна.
Мой Шавуотный прикид будет тут весьма кстати!
По одной лишь причине – она знает об этом, и благодаря знанию  она чувствует себя  уверенно. Она не выглядит белой вороной на фоне подруг, среди которых это реальный “тренд”, она нравится своему мужу и она получает удовольствие от того, какая она есть.  И её абсолютно не волнует, что напишут в этом блоге, что подумают светские или что скажет девушка из другой общины.   
 
В Иерусалиме на днях на одной из любимых ещё с прошлого года улице Штраус, где собираются совершенно разные люди – и зашедшие с Яффы из центра, и из Меа Шеарим,  я встретила и чёрные юбки почти в пол и платья в цветочек – то ли праздничные, то ли просто захотелось, и парики, и шапочки, и платки, и даже голые ноги промелькнули…  А через минуту мимо нас проскочили две женщины в чёрных длинных платьях, которых неосведомлённый прохожий мог бы вообще принять за неевреек ни дай Б-г. 
Ни я, ни, к счастью, мой жених, на тот момент находившийся рядом, и, да, это было обязательной частью предложения, меня такой не представляем (не потому что это плохо, просто мы выросли через другую общину и для нас каблуки – не меньший цниют, чем шапочка, при чём абсолютно законно). Но они так гармонично пролетели по пешеходному переходу и скрылись за углом, что сложно представить, какой была бы улица в тот момент, если бы не их старомодные чёрные платья?
 
К Иерусалиму надо привыкнуть, и здесь стиль моей одежды сильно изменится, я это чувствую, но тут возможно сохранить себя. Это главное. 
 

Немного идей на тему правильных чёрных платьиц. Не таких уж и больших – Шанель бы одобрила, но и вполне себе кошерных, даже для Геулы.:)

Лучше иметь не маленькое чёрное платье, а чувствовать себя маленькой в нём.

 

Штерна Сара Сегал

tzniusbysegal.blogspot.com/

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11