Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Ломать” – не строить

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
shavuot4

Краткое изложение беседы

Шестого Сивана, в день, в который во все поколения отмечается праздник Шавуот, Всевышний раскрылся на горе Синай и дал народу Израиля Тору. Первая фраза: “Я Б-г, Вс-сильный твой, который вывел тебя из земли Египетской..”, – не может не вызвать удивления. Разве не уместнее было бы сказать: “который сотворил небо и землю, который сотворил человека”?! Казалось бы, сотворение мира – событие несравненно более важное и масштабное, чем исход евреев из Египта! Почему же Всевышний избрал в качестве “самохарактеристики” именно свершение Исхода?

Учение хасидизма объясняет это следующим образом: сотворение мира это создание ex-nihilo – “нечто” из “ничто”, при котором мироустройство формируется редуцированным отсветом Б-жественного света. Иное дело чудеса, сопровождавшие исход из Египта: здесь сотворенное “нечто” извлекается из привычных рамок устоявшихся законов (на это намекает и само словосочетание йециат мицраим (исход из Египта), которое означает также выход за границы, ограничения). И это явилось раскрытием Б-жественности неизмеримо более высоким. В этом смысле исход из Египта более значим, чем даже сотворение мира, и поэтому именно он упоминается при Даровании Торы.

Кстати, аналогично обстоит дело и с духовной жизнью человека: парадоксальным образом, проще вырастить (с “нуля”) полноценного человека, воспитав в нем желательные черты характера, чем взять готовую личность и изменить ее природные свойства мгновенным внешним вмешательством.

Изменив в мгновение ока ход природных событий, Всевышний показал нам, что не только целый народ в состоянии выйти из рабства, но и отдельный человек. Каждый может сломать стереотипы, привычки, “повернуть воды вспять”. Иначе говоря, нет границ возможному.

Сокращенное изложение р-на А.Фейгина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11