Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Конгресс посланников завершён

29 ноября 2016 / Главная / Пресс релизы
search
kinus-77

В Нью-Йорке прошел всемирный конгресс посланников Любавического Ребе. 

В Нью-Йорке прошел всемирный конгресс посланников Любавического Ребе. Около 5,500 раввинов более чем из 90 стран мира съехались в США для участия в пятидневном съезде, который продлился с 23 по 28 ноября (с 22 по 27 хешвана).

На конгресс приехал и главный раввин России Берл Лазар.  Вместе с ним в Нью-Йорк отправилась делегация из 250 раввинов из разных городов России.
В этом году конференция посвящена особенной дате –  75-летию с того дня, как седьмой Любвический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон вместе с супругой ребецен Хаей-Мушкой прибыл в 1941 году в США из охваченной войной Европы. Буквально за несколько лет ему удалось организовать в Нью-Йорке одну из самых мощных и деятельных организаций по привлечению евреев к традиции и истории своего народа.

Комментируя прошедший съезд, раввин Берл Лазар сказал: «Уникальность Ребе заключалась в том, что он являлся лидером всего еврейского народа; тем, от кого мы черпаем мудрость и жизненную силу, через кого обретаем особенную связь с нашими корнями. Его новаторские методы позволили превратить хасидское движение в мощную силу, влияние которой ощущают миллионы людей. За 43 года своего руководства Ребе удалось приблизить к еврейству больше людей, чем всем религиозным руководителям нынешнего поколения вместе взятым. Именно он оказался способен учить  и убеждать так, что спустя многие годы после его ухода растет число людей, готовых выполнить данное им когда-то поручение. Пять  с половиной тысяч раввинов, приехавших на этот съезд для того, чтобы служить идее возрождения еврейства –  лучшее тому подтверждение».

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода также прокомментировал прошедший в США конгресс:
«Съезд раввинов такого масштаба проводится в Нью-Йорке каждый год, и он направлен на обмен опытом и планами на будущее в построении общинной жизни среди раввинов из разных стран. В рамках работы съезда представителям из России удалось продемонстрировать позитивные изменения в еврейской жизни страны за последние 25 лет: у нас накоплен большой опыт по реализации важных федеральных и региональных проектов, взаимодействию с властью, выстраиванию отношений с представителями всех традиционных религий. Кроме того, данный съезд имеет большое значение не только для развития еврейской жизни во всем мире, но также позитивно скажется на взаимодействии стран-участниц».
Многотысячное собрание раввинов является центральным событием для большого числа религиозных евреев со всего мира. В ходе конгресса прошло множество заседаний по секциям, состоялись оживленные дискуссии по обмену идеями и опытом ведения духовно-просветительской деятельности.

Раввины посетили Оэль – место захоронения Любавического Ребе, где прочли соответствующие псалмы и молитвы. Традиционным событием съезда стала общая фотография на фоне резиденции Ребе — легендарного особняка «770» по Истерн Парквей. Съезд закончился грандиозным гала-банкетом, в котором приняли участие видные общественные и политические деятели, друзья и гости общины.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Илья Резник в МЕОЦ. Детский ансамбль «Маленькая страна»-"Наша Армия"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11