Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Когда кончаются праздники…

06 апреля 2017 / Еврейские праздники / Шмини-Ацерет и Симхат-Тора / Уроки праздника
search

Р-н Михаэль Кориц

Вопрос: Итогом праздников начала года становится приговор на наступивший год, а также обновление запасов сил, новые потенциалы. А как понять, что в итоге я получил? Какие задачи передо мной стоят, чего Творец ждет от меня в этом году, правильные ли я решения в этом контексте принимаю?

Ответ: Расчеты и решения Всевышнего выше нашего понимания, но в Устной Торе есть интересный мидраш, в котором можно найти ответ на ваш вопрос. Он рассказывает, что хотя мы не знаем решения Высшего суда, но когда в праздник Суккот евреи выходят с лулавами в руках, это говорит, что они победили в суде. Другими словами, праздник Суккот, в особенности радость этого праздника, ощущаемая евреями является признаком благоприятного решения Свыше. Так и в Псалмах Давида праздник Суккот называется временем раскрытия для нас того, что произошло в день трубления в шофар, Рош-Ашана.

Разумеется, надо помнить, что приговор Свыше всегда в наших силах изменить к лучшему в течении года раскаяньем и добрыми делами.

Не менее важный вопрос, как разобраться в том, какие именно задачи ставит перед тобой Всевышний на будущий год. Не существует формального ответа на этот вопрос, но Всевышний даровал нам Тору именно для того, чтобы дать каждому методику нахождения пути для выполнения тех задач, ради которых его душа спустилась в этот мир и собирается в нем пребывать на будущий год.

Среди важных советов, которые мы находим в Торе – размышление каждого человека о том, как Всевышний руководит всем миром в целом и каждой деталью его жизни в частности. Каждое из событий человеческой жизни, его окружение, успехи поражения, радости и заботы – все является подсказкой, что именно от него требуется. И как он может в своей жизни и в жизни окружающих добавить духовный свет через изучение Торы и выполнение ее законов.

Для нашего поколения особенно важно указание Мишны: “Сделай себе учителя”. Любавичский Ребе поясняет, что речь идет о наставнике, с которым можно посоветоваться по поводу деталей своей духовной жизни. Он может подсказать, что в ней требует исправления, а что укрепления. При этом необходимо помнить, что взгляд со стороны всегда помогает нам увидит в себе то, что изнутри различить невозможно.

Главное, чтобы был постоянный настрой реализовать свое предназначение в этом мире, и Всевышний обязательно поможет в этих поисках.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Вилли Токарев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11