Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как освятить себя

04 февраля 2017 / Иудаизм / Глава Торы / Книга Ваикра / Кдошим / Уроки главы / Уроки главы
search
DrpK3889444

Сказано в главе Торы “Кдошим”: “Будьте святы, ибо Свят Я – Всевышний, Б-г ваш”. Мудрецы толкуют это так: “Освящай себя в разрешенном тебе”. То есть: к тому, что Тора разрешила использовать, надо относиться как к вещи излишней.

Например, хорошо воздержаться от трапезы, если желание есть проистекает лишь из стремления получить удовольствие и в этой пище нет необходимости для здоровья и поддержания жизни. Хасиды Алтер Ребе говорили: “То, что запрещено – запрещено, а то, что можно – не нужно”. Этим человек и освящает себя.

Для того, чтобы подготовить мир к приходу Машиаха, работа над “освящением себя” в особой степени необходима, так как во времена Освобождения раскрытие Б-жественности будет окружать весь мир и пронизывать его насквозь. Тогда сама сущность Всевышнего раскроется в мире, подобно тому, как человек, находясь у себя дома, раскрывается свободно, безо всяких ограничений, – в отличие от пребывания его на улице или в гостях, где человек ограничен в действиях и в выражении себя. Раскрытие Б-жественности во времена Освобождения будет полным в каждом месте и каждом предмете.

Поэтому изучение Торы и выполнение заповедей, а также воздержание от вещей запрещенных Торой недостаточны для достижения миром и человеком состояния готовности к наступлению Освобождения. Ведь даже тот, кто выполняет Тору и заповеди, может оставаться “самостоятельным существованием” – по-прежнему ощущать себя отдельным от Всевышнего, лишь в некоторых ситуациях – во время выполнения 613 заповедей, – принуждая себя выполнять их – заставляя себя подчиниться Б-жественной Воле.

Когда же еврей “освящает себя также в разрешенном ему”, – это означает, что он “убирает” себя, свое персональное существование полностью и все “место” предоставляет лишь для раскрытия Б-жественности. Только так он, а посредством его и весь мир, становятся пригодными для того, чтобы принять полное раскрытие Б-жественности эпохи Освобождения.

Сокращенное изложение р-на А.Фейгина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Как зажигают ханукальный светильник

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11