Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как монахини готовились к Йом-Кипур

03 августа 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
assisi

Небольшой итальянский городок Ассизи прославлен на весь мир тем, что в нем родился один из величайших католических святых Франциск Ассизский.

История не оставила сведений о существовании когда-либо еврейской общины в Ассизи. Но дважды евреи в связи с Ассизи обычно упоминаются.

Во-первых, популярная теория, как это часто бывает, приписывает христианскому святому Франциску еврейское происхождение.

Во-вторых, во время Второй мировой войны в церквях и монастырях Ассизи были спасены около 200 евреев.

Вскоре после немецкой оккупации и начала охоты за евреями епископ Ассизи, Монсиньор Джузеппе Николлини поручил о. Альдо Бруначчи организовать операцию по спасению евреев и подготовить убежища в 26 мужских и женских монастырях. Епископ пошел так далеко, что распорядился прятать евреев даже в клаузурах – закрытых помещениях для монахов-затворников, куда вход всем остальным строго запрещен.

О.Альдо Бруначчи, каноник собора Сан-Руфино, организовал все наилучшим образом. Многие евреи укрывались в монастырях Ассизи, а для других изготавливались фальшивые документы, чтобы преследуемые евреи могли проследовать дальше. 17 мая 1944 г. полиция пришла арестовать Бруначчи. Он попросил полицейских подождать во дворе, пока он помолится, и успел спрятать ожидавшую его у дверей кабинета еврейскую семью Витерби. Нацисты расследовали дело Бруначчи, но благодаря вмешательству Ватикана его отпустили.

Одним из самых активных его помощников был Руфино Никаччи – отец-настоятель монастыря Св.Дамиана, готовивший фальшивые документы и скрывавший евреев под видом монахов и монахинь.

Документы для евреев печатали владелец маленького сувенирного магазина в Ассизи Луиджи Бризи и его сын Тренто, ездивший на велосипеде за 20 км к приятелю, который мастерски подделывал печати на документах.

После войны Бруначчи вспоминал: “Около 200 евреев было доверено нам Божественным провидением, с Божьей помощью и заступничеством Св.Франциска. Ни один из них не попал в руки гонителей… Евреи и христиане почитают одну книгу, Библию, начальная глава которой напоминает нам, что мы были созданы по образу и подобию Божьему. Бог наш отец, и все мы братья и сестры”.

И еще он вспомнил, как в Ассизи в 1943 г. прятавшиеся евреи встречали Йом-Кипур, и монахини приготовили им праздничную трапезу к окончанию поста.

Монсиньор Джузеппе Плачидо Мария Николлини (1877-1973) – признан Праведником народов мира в 1976 г.

О. Руфино Никаччи (1911-1977)  и о. Альдо Бруначчи (1914-2007) признаны праведниками народов мира в 1977 г.

Луиджи Бризи (1876-?) и Тренто Бризи (1915-?) признаны Праведниками народов мира в 1997 г.

Светлой их памяти, а также памяти монахов и монахинь города Ассизи, и их помощников.

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 2.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11