Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как евреи относятся к гоям?

03 июля 2017 / Иудаизм / Классика иудаизма
search
Gnzm6554639

Вопрос: У меня вопрос об отношении евреев к гоям. Я сам не еврей, но люблю Израиль и евреев. Многие мои друзья меня не понимают. И они мне дали ссылку на сайт, где приводятся цитаты из Талмуда, согласно которым евреи других за людей не считают. Скажите, пожалуйста, действительно ли евреи так относятся к гоям? Я не могу поверить, что народ Всевышнего так относится к людям.

Ответ: В “цитатнике”, на который ссылаются ваши друзья, практически каждая цитата, во-первых, вырвана из контекста, а во-вторых, намеренно переврана при переводе, на грани или за гранью подлога.

Предписанное Торой отношение к неевреям – это огромная и сложная тема.

Первая обязанность евреев перед остальным человечеством – донести до народов мира знание того, что у мира есть Творец, что Творец заповедал народам мира семь заповедей и что эти заповеди нужно соблюдать. И, по мере сил и возможностей, евреи должны подталкивать народы мира к соблюдению заповедей Всевышнего.

В рамках исполнения этого долга евреям категорически запрещено делать что-либо, что может скомпрометировать в глазах народов мира нашу миссию и Того, кто ее на нас возложил.

А еще нам заповедано стараться поддерживать с нееврейским окружением мирные и добрососедские отношения. По возможности.

С другой стороны, евреям, безусловно, заповедано держать очень четкую дистанцию между нами и другими народами. Вежливо, уважительно, но очень-очень твердо.

Что касается “цитатника”, то, как я уже написал, технология их изготовления незамысловата. Например, в первоисточнике сказано: “Источником такого-то вида ритуальной нечистоты являются только евреи. Остальные чисты: звезды и Луна, реки и горы, неевреи и животные”. А в цитатник уходит “неевреи подобны животным”. Это мелкое, очень мелкое жульничество и ничего больше.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

О чем говорят евреи?

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11