Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Могло ли быть дарование Торы еще где-то во вселенной?

13 марта 2024 / Главная / Иудаизм / Классика иудаизма / Тора и наука
search
83E3DF80-E53A-4403-BC75-A2764C0F3B89_4_5005_c

Вопрос: Во вселенной существуют миллиарды звезд со своими планетными системами. Логично заключить,что на многих из них существует жизнь, подобная земной. Значит ли это, что и там тоже происходило дарование Торы?

Ответ: Вы в своих рассуждениях пользуетесь методом экстраполяции: если подобные процессы происходят в одном месте, значит они происходят и в другом. Но это рассуждение основано на предположении, что все в мире монотонно и любая точка может рассматриваться в качестве центра. Тора так не считает.

Человек является венцом творения не в смысле комплимента его достоинствам, а в том, что с ним связана задача всего творения. Если мы признаем у творения смысл и задачу, то нет ничего нелогичного в том, что она сфокусирована в одной из деталей творения.

Дарование Торы событие уникальное в космическом масштабе, поскольку два выражения желания Творца даже в разных концах вселенной поставило было вопрос о противоречиях между ними. Поэтому ничего удивительного в том, что, с точки зрения Торы, разум (как необходимое условие для свободы выбора) уникален во вселенной. Кстати, и наблюдения наши этому не противоречат. Пусть вас не пугают большие цифры – они лишь подчеркивают малую вероятность случайного появления разума. Что же касается жизни вне Земли, то из Талмуда можно понять, что она существует.

 
Р-Н МИХАЭЛЬ КОРИЦ
 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«10 Заповедей». Р. Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11