Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Избранный народ, или право на каприз

24 мая 2020 / Главная / Иудаизм / Классика иудаизма / Еврейский взгляд
search
BE917F23-7F65-448B-A4E1-0573800A7DC5_1_201_a

Евреи всегда вели себя прилично, не убивали, не грабили, на чужие земли не зарились. Если и раздражали другие народы, то только громкими голосами, многословием и оживленной жестикуляцией. Поэтому и приходится антисемитам в поисках повода к очередному погрому так натужно морщить лбы, припоминая еврейские козни. Кроме непременной крови для мацы и насильственного спаивания народа, который испокон веков был трезвенником, нас обычно попрекают манией Б-гоизбранности. С этим стоит разобраться.

“И чтобы поставил Он тебя выше всех народов, которые Он создал… чтобы был ты народом святым у Б-га, Всесильного твоего, как Он обещал”1. “Ведь Б-гу… принадлежат небо, и все, что над небом, земля, и все, что на ней. Но только отцов твоих полюбил Б-г и избрал потомство их… вас, из всех народов…”2

Вокруг этого нашего избранничества царит великая путаница, бурлят страсти, копятся обиды. А все по незнанию: не о чем спорить – им нечему завидовать, нам нечем тяготиться.

Помню, как моя бабушка смотрела телевизор. Больше всего она любила титры и жадно читала фамилии всех, причастных к созданию фильма; строки ползли, а она, стараясь никого не пропустить, сортировала все фамилии, от режиссера до осветителя, на “наших” и остальных. Так вот, никакого отношения к избранности процент евреев в титрах не имеет. В той же мере не имеет к нему отношения и доля евреев в списке нобелевских лауреатов, Героев Советского Союза, чемпионов мира по шахматам и заслуженных ветеринаров Австралии.

Рабби Хаим бен Атар пишет: “Всевышний избрал еврейский народ не за то, что он самый умный и образованный среди всех народов…” Впрочем, и он это не придумал. Если вы станете искать в Торе обещание Всевышнего вроде того, что “вы будете Мне народом гениальным”, – вас ждет разочарование. Ничего такого в Торе нет, равно как и обещаний интеллектуального или иного превосходства над другими народами. А сказано так: “И будете вы Мне царством священнослужителей и народом святым…”3.

Саадья-гаон говорил: “Наш народ стал народом только благодаря Торе”. В этом и есть наше избранничество: мы – народ Торы. Евреям было обещано вечное существование, а значит и Тора никогда не будет забыта, – так говорит Саадья-гаон, сторонник концепции “народ, которому дана Тора”. А Рамбам выдвигает в точности противоположный тезис: “народ, который принадлежит Торе”. Какую бы сторону мы не приняли в споре гигантов, неизбежен вывод: Тора вечна, а поэтому вечны и евреи.

Тут стоит вспомнить исторический анекдот (в этом контексте “анекдот” означает не “шутка”, а “интересный факт”). Некогда города Слуцк и Бриск (Брест-Литовск) соперничали за представительство в Совете четырех земель, своего рода “еврейском правительстве” Восточной Европы. Победил Слуцк – в нем насчитали больше экземпляров священных книг. Так евреи подходили к своему избранничеству в те времена, и нет причины, чтобы мы изменили старой системе “подсчета голосов”.

Впрочем, и ответ “избранничество = дарование Торы” по сути не снимает вопрос, ведь можно и продолжить: а почему Тора дана именно нам?

“Ибо народ святой ты у Б-га, Всесильного твоего: тебя избрал Б-г, чтобы ты был ему народом, избранным из всех народов, что на земле. Не потому, что многочисленнее вы прочих народов, возжелал вас Б-г и избрал вас… но из любви Б-га к вам”4.

Магараль, рабби Йегуда-Лейб из Праги, отвечает на этот вопрос так: нет у евреев никаких особенных достоинств, которые объяснили бы дарование Торы именно им; наоборот, Тора была дана евреям именно для того, чтобы это избрание наше было актуализировано, то есть, из потенциального превратилось в реальное.

Любовь – в этом слове ключ к пониманию феномена избранничества. Когда человек влюблен, он, как правило, не может ответить, что именно пленило его в возлюбленной. И это не случайно: для окружающих она ничем не отличается от других девушек. Особенной ее делают, как говорят по-еврейски, “глаза смотрящего”, точнее “глаза влюбленного”. В следующий раз, когда вас спросят об избранности евреев, не начинайте ответ словами: “Потому что мы…” Ответьте просто: “Потому что Он полюбил нас”.

Если бы мы объясняли свою избранность национальными достоинствами, мы были бы отвергнуты Всевышним. Евреи – обычный народ, который стал особенным, избранным только потому, что Всевышний возлюбил его. Б-г, согласитесь, тоже имеет право на капризы.

 
 
ПРИМЕЧАНИЯ
1.
Пятикнижие, книга “Дварим”, 26:19.
2.
Там же, 10:14-15.
3.
Пятикнижие, книга “Шмот”, 19:6.
4.
Пятикнижие, книга “Дварим”, 7:6-8.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Речь Ребе о 7 заповедях Бней Ноах. «Будь и ты светочем для народов мира.»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11