Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ИНТЕРВЬЮ РАВВИНА ЛАЗАРА

10 июня 2015 / Главная
search
museum-300-2001.jpg

Берл Лазар: Когда человек верит в Бога, когда человек полагается, когда человек уверен – чудо произойдет. Это важнейший урок в нашей жизни, особенно сегодня, когда тяжелое время, когда люди спрашивают, что будет дальше, как мы будем решать свои вопросы. Человек должен прежде всего полагаться на Бога. Человек, который верит в Бога – он уже смотрит на жизнь с оптимизмом. Он уже понимаете что то, что говорят журналисты или там разные профессора это еще не значит, что так и будет – все зависит от самого человека. Ес

Показ программы короткометражных фильмов Фестиваля (18+)

Дискуссия «Коротко о главном. Чем живет короткометражное кино сегодня».

Лекторы: Иван Лопатин, Мария Зеленская, Мария Гуськова, Александр Хант

В рамках образовательной программы Фестиваля в Еврейском музее и центре толерантности состоится дискуссия, посвященная жанровой специфике короткометражного фильма. Участники встречи – приглашенны специалисты и призеры международных кинофестивалей – обсудят ряд вопросов на примере фильмов, вошедших в блок «короткого метра» Фестиваля. Как живёт короткометражное кино в век клипового мышления? Пользуется ли оно спросом, или, наоборот, остаётся сферой ограниченного интереса? Как изменился жанр с момента его появления? Эти и другие вопросы будут рассмотрены после показа программы короткометражных фильмов приглашенными экспертами.

Регистрация: https://jewish-museum.timepad.ru/event/215461/

 

14 июня / 18:40 – 20:00

ЦДК

Обсуждение фильма «О Сьюзан Сонтаг» (18+)

Лекторы: Александр Евангели, Игорь Чубаров

Сьюзен Сонтаг – одна из ключевых фигур в художественном мире второй половины ХХ века. За последние годы в России были переведены и вышли в свет многие ее тексты, составившие эпоху  в истории мировой культуры. Документальный фильм "О Сьюзен Сонтаг" станет еще одним поводом обратиться к философу и арт-критику, которая оказала значительное влияние на современную художественную мысль. После показа, состоится обсуждение фильма при поддержке Еврейского музея и центра толерантности с участием доктора философских наук  Игоря Чубарова и теоретиком современного искусства Александром Евангели.

Регистрация: https://jewish-museum.timepad.ru/event/215462/

 

14 июня / 21:00 – 22:00

ЦДК

Обсуждение фильма «Проснись, Сион!»

Лектор: Сергей Степанищев

Обсуждение документального фильма режиссера Моники Хаим, в котором исследуется неочевидная, казалось бы, связь между регги и иудаизмом. Еврейская и эфиопская культуры находились в тесном взаимовлиянии со времён романа царя Соломона и царицы Савской, поэтому неудивительно, что еврейство нашло своё отражение в культуре растафарианства, и, как следствие, в регги. Интересно, что первая песня в стиле регги, в принципе прозвучавшая на радио, носила недвусмысленное название "Israelites". После просмотра фильма в рамках образовательного цикла, подготовленного Еврейским музеем и центром толерантности, состоится дискуссия с философом, историком и музыкантом Сергеем Степанищевым.

Регистрация: https://jewish-museum.timepad.ru/event/215659/

 

15 июня / 21:30

ГУМ, Кинозал                     

Обсуждение фильма «Ида» (18+)

Лектор: Ури Гершович

Традиционный курс семинаров Еврейского музея и центра толерантности «2 ½ смысла: кино как текст» – просмотр и анализ фильмов в диалоге израильского исследователя истории философии и герменевтики Ури Гершовича с ведущими российскими кинокритиками. В рамках образовательной программы Фестиваля семинар впервые пройдет вне стен музея – в кинозале ГУМа – и будет посвящен фильму «Ида» режиссера Павла Павликовского, удостоенного множества международных кинонаград, в том числе премии «Оскар» за «Лучший фильм на иностранном языке» (2015). После просмотра фильма, состоится дискуссия Ури Гершовича с известным теоретиком кино и телевидения Олегом Аронсоном.

Регистрация: https://jewish-museum.timepad.ru/event/215462/

 

Подробная программа кинофестивале на сайте: http://mjff.ru/lineup

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода: День искупления - это праздник души

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11