Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кому будем покупать?

21 октября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
etrogi

Накануне Суккота в вестибюле синагоги привычная суета продажи «четырех видов растений» к празднику. Ходит здесь и староста Гриша, выбирает набор, и не только для себя. В течение многих лет я покупаю за счет синагоги несколько наборов «четырех видов» для стариков, у которых нет сил или нет возможности приобрести набор самостоятельно. И во время молитвы они не чувствуют себя отделенными от всех остальных, у них тоже есть набор, чтобы молиться с ним Ѓалель и Ѓошанот. “Сколько купить в этом году?” — спрашивает меня Гриша , и немного подумав, мы приходим к выводу, что нам будет достаточно всего трех комплектов. Один – самому Грише. Второй – Йоселю, загадочному человеку, который часами сидит в синагоге с двумя пакетами. Что в них? Может быть, тайные сочинения по каббале? Третий – пожилому Авраѓаму, всегда приходящему на первый миньян, и даже во времена коронавируса почти не пропускавшему. И мое сердце защемило.

Помню, раньше мы покупали по двадцать наборов, а год от года количество уменьшается, старики уходят из жизнии почти забылись. Я вспомнил, как старики сидели в сукке и с удовольствием пели на идиш старую детскую песню Аврома Рейзена: «А сукеле а клейне, мит бретелехгемейне, хоб их мир а сукеле гемахт; бадект дем дах мит а биселе схах, зиц их мир ин сукеле бай нахт…» – «Маленькая сукка с непрочными стенами. Построил я сукку, накрыл ее немного схахом и буду сидеть в сукке вечером…» И нас могут укрепить только слова, завершающие эту замечательную песню, которая сопровождала и укрепляла евреев России во все трудные годы: «Он, Милосердный, воздвигнет нам упавший шатер Давида»!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Виктор Корчной

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11