Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

И один в поле воин

04 мая 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
10292

Мы продолжаем вспоминать праведников, спасавших евреев и нередко отдававших за них жизни. Среди праведников встречались люди разных национальностей и вероисповеданий, в т.ч. много христиан, служителей Церкви. Об одном из них мы сегодня расскажем.

Бернхард Лихтенберг (03.12.1875-05.11.1943) был последователен.

В 1931 году немецкий католический священник Бернхард Лихтенберг публично призывает смотреть антивоенный фильм “На западном фронте без перемен” по роману Ремарка, чем привлекает внимание нацистов и лично Геббельса. После захвата власти нацистами в доме Лихтенберга периодически устраиваются обыски.

31 марта 1933 года Лихтенберг организует встречу еврейского банкира Оскара Вассермана с президентом Германской конференции епископов кардиналом Бертрамом, пытаясь убедить кардинала протестовать против бойкота еврейского бизнеса.

00001В 1935 году Лихтенберг в письме Герингу протестует против порядков в концентрационном лагере Эстервеген.

В августе 1938 году Лихтенберга назначают викарием католиков еврейского происхождения, многим из них он помогает избежать преследований и эмигрировать из Германии.

После 9 ноября 1938 года, – погромов Хрустальной ночи, – Лихтенберг на каждой вечерней службе в соборе св. Ядвиги в Берлине молится уже за весь еврейский народ со словами: “Снаружи горит синагога, и она – тоже Дом Божий!”, а также за всех, кто подвергается гонениям.

В мае 1942 года Лихтенберга приговорили к двухгодичному тюремному заключению. На вопрос, есть ли ему что добавить к судебному решению, Лихтенберг ответил: “Заявляю, что граждане, молящиеся за евреев, не приносят вреда государству”.

В тюрьме здоровье Бернарда сильно ухудшилось. В конце срока заключения берлинский епископ Прейзинг передал ему предложение от гестапо об освобождении при условии, что тот в дальнейшем будет молчать. В ответ Лихтенберг попросил отправить его в еврейское гетто в Лодзи, где он смог бы совершать свой пастырский долг.

0002По окончании срока тюремного заключения служба безопасности СД отправила неисправимого Лихтенберга в Дахау. По дороге священник, страдающий тяжелыми болезнями сердца и почек, умирает.

На похороны несгибаемого борца с нацистами – случай небывалый – в Берлине пришло более четырех тысяч человек.

В июне 1996 года Бернард Лихтенберг беатифицирован римско-католической Церковью.

В июле 2004 года Бернард Лихтенберг признан Праведником народов мира.

Пожалуй, никто как он, не исполнял столь последовательно, открыто и мужественно свой религиозный долг.

Юрий Табак
Об авторе
Юрий Табак. Религиовед, лектор, переводчик, автор нескольких книг, многочисленных статей в российских и зарубежных изданиях. Основная область интересов – библеистика, иудаика, иудейско-христианские отношения. Ведущий семинаров "Двар-Тора" и "Иудаизм в кино", редактор русской страницы сайта Международного совета христиан и иудеев. Член Союза журналистов России.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Еврейский детский сад на Мичуринском проспекте

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11