Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в конференции, посвященной 26 ияра

17 мая 2015 / Главная
search
29-iyar-75-300-200.jpg

Главный раввин России Берл Лазар принял участие

в конференции, посвященной 26 ияра

15 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла международная научно-практическая конференция "Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа". Конференция организована Академией совместно с благотворительным фондом СТМЭГИ, руководителем которого является Герман Захарьяев.

Мероприятие приурочено к появлению в иудейском календаре новой праздничной даты,  аналога 9 мая 1945 г. – 26 ияра. В конференции принял участие Главный раввин России Берл Лазар. Выступая перед собравшимися, он сказал:

«Дорогие друзья!

Мы все знаем, что День Победы – это великий праздник для всех людей на свете и, наверное, самый великий праздник для всех народов России. Что же касается еврейского народа – понятно, что важность этой даты невозможно переоценить. Ведь если бы не победа Красной армии и стран-союзников – кто знает, сколько бы еще наших соплеменников погибло от рук нацистских палачей? Да и существовал бы вообще наш народ на земле, если бы не этот подвиг?!

Поэтому каждый год в преддверии 9 мая и в сам этот день мы не только участвуем во всех торжествах Дня Победы, но и делаем всё, чтобы передать память о тех событиях нашим детям и внукам – чтобы они знали, чтобы всегда помнили, чтобы не уставали благодарить ветеранов! В этом году более пятисот наших молодых людей, активистов еврейских общин из десятков городов России, в победные дни посетили Освенцим, чтобы своими глазами увидеть место страшной трагедии, чтобы встретиться с ветеранами и праведниками мира, отдать им долг благодарности, помолиться за павших.

В Торе есть такое понятие: «признательность за добро». Тора учит нас, что недостаточно сказать спасибо один раз – надо всю жизнь помнить доброе дело, которое для нас совершили. Конечно же, это в полной мере относится и к такому великому доброму делу, как победа над фашизмом. Каждый из нас должен говорить об этом вновь и вновь – каждый день, каждый год! Но мы как верующие люди понимаем и еще одну важную вещь. Победа – это великое чудо, которое Б-г сотворил для нас. Благодарность за великие чудо спасения нашего народа в той войне есть в сердце каждого еврея: ведь в каждой нашей семье есть те, кто чудом выжил и спасся. Мы все – их потомки! И наш долг – благодарить Б-га и рассказывать о Его чуде.

… А теперь об идее отметить День Победы по еврейскому календарю. Известно, что в мире есть общины, которые отмечают некоторые праздники в другие дни. Они празднуют их, чтобы еще раз вспомнить события, особенно важные именно для этой общины.

Для российских евреев 26 ияра – день, когда закончилась мировая война, имеет особую важность: это время, когда нужно снова сказать спасибо Б-гу за великое чудо. А поскольку Б-г всегда творит Свои чудеса через людей – мы должны еще раз поблагодарить Красную армию, наших дорогих ветеранов за избавление от самой страшной угрозы, которая была у нас в новейшей истории.

Это мудрая и правильная идея. И я хочу поблагодарить г-на Захарьяева, который выступил с такой инициативой. Пусть 26 ияра станет для всех нас днем благодарности и молитвы. И главное – пусть каждый в этот день сделает хотя бы на одно доброе дело больше! Ведь в этом и состоял главный урок Катастрофы – добрые дела даже в самых тяжелых ситуациях спасают людей».

Раввин Лазар также рассказал историю о пережившем Холокост еврее, который отказывался соблюдать любые заповеди, объясняя свое нежелание тем, что если бы Б-г существовал, он бы не допустил того, что произошло. Переломным моментом в отношении к иудаизму у того человека стали слова о том, что «ведя себя подобным образом, вы продолжаете дело Гитлера – тот хотел, чтобы евреев не существовало и вы, отказываясь от своей связи с еврейством, идете к тому же». Берл Лазар сказал, что эти слова «совершили невероятное – со временем тот человек полностью вернулся к соблюдению заповедей». 

На встрече также прошла презентация книги воспоминаний главного раввина Тель-Авива – Исраэля Меира Лау, ребенком прошедшего нацистские концлагеря и чудом спасенного советским узником Федором Михайличенко, которому  посмертно присвоили звание «Праведника народов мира». Вспоминая о встрече с раввином Лау, которая прошла несколько лет назад в Израиле, Берл Лазар рассказал, как тот был счастлив встретиться с дочерью своего спасителя. Тогда, буквально за полчаса в доме раввина собрались все его многочисленные потомки, чтобы выразить благодарность дочери Федора Михайличенко, приехавшей в Израиль в составе российской делегации. По мнению раввина Лазара, «это и есть настоящая демонстрация чуда – лучше подтверждение тезиса о том, что спасающий одного человека, спасет целый мир».

Конференция собрала исследователей, религиозных и общественных деятелей из России и из-за рубежа. Свое приветствие участникам мероприятия направил Президент России Владимир Путин и бывший Президент Израиля Шимон Перес.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11