Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Гешмак» – уникальный мега-праздник халы в Москве

08 февраля 2018 / Главная
search
gesgmak-1

Что придает еврейскому дому особую теплоту? Без чего невозможно представить ни одно традиционное застолье? Конечно, без халы! И не просто халы, купленной в кошерном магазине, а ароматной плетенки, сделанной руками хозяйки дома, жены, матери или дочери. 

Для того, чтобы узнать, как правильно готовить халу, какие с этим связаны правила и обычаи, вчера, 7 февраля, в красивом зале гостиницы Azimut был организован уникальный мега-хала кулинарный вечер «Гешмак» (на идише – «Вкусно»). 

Дата была выбрана неслучайно. 22 швата – день памяти супруги Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона Ребецн Хаи-Мушки. Она обладала огромным духовным авторитетом по всему миру, в ее честь названы учебные заведения и благотворительные фонды, а истории о ее делах изучаются как пример самоотверженности, скромности и достоинства. gesgmak-6Именно поэтому, халу, как один из главных символов еврейского дома и семьи решили печь именно в день памяти Ребецн. 

Вечер открыла супруга Главного раввина России Берла Лазара Хани Лазар. «Одно из главных воспоминаний моего детства – это аромат свежеиспеченной халы, которую готовила моя мама. Позже, я сказала одному из своих детей, что есть определенные вещи, про которые никто не может рассказать и передать, их нужно прожить и почувствовать только самому. Это запах шабата и свежеиспеченной халы».  

Ведущей вечера стала Елена Ханга, которая вспоминала, gesgmak-5как будучи маленькой девочкой, видела в обычных советских хлебных магазинах – плетеную булочку. Тогда она, как и большинство рядовых покупателей, и не подозревала, что у халы «еврейские корни». 

Хозяйкой за кулинарным столом была Симона Мишуловин. Она делилась своими воспоминаниями и главное – секретами вкусной и правильной халы. А собравшиеся женщины, старательно повторяли за ней, замешивая тесто для своих хал. «Халы – это воспоминание из самого раннего детства: маленькая ленинградская кухня и улыбка мамы, когда она вынимала из духовки две красивые халы. И, конечно, этот неимоверный аромат я помню до сих пор. geshmak-2Я счастлива видеть здесь так много женщин, пришедших исполнить заповедь халы».  

Вечер посетил и Главный раввин России Берл Лазар, который сказал важные слова не только о женской заслуге в подготовке к шабату, но и о необходимости мужчинам вносить свою лепту. «Мужчины должны брать с вас пример. Женщины делают все, чтобы в доме была правильная атмосфера субботы, и мужчинам нужно также научиться готовиться к шабату, думать, как поднять дух, чтобы в доме была та аура, которая нужна семье и детям». 

gesgmak-4И какой праздник без музыки, песен и танцев? Специальные гости вечера – трио «Циона Ахишена» из Израиля создали потрясающее настроение и заставили своими ритмами пуститься в пляс, без преувеличения, всех собравшихся. Улыбки и радость, прекрасная музыка и личные воспоминания – все это создавало удивительно теплую атмосферу, которую каждая из пришедших женщин забрала к себе домой вместе со вкусными халами.   

 

 

 
 
Читайте также

Медиа

Встреча с Владимиром Назаровым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11